Суд в Москве начал процедуру банкротства "Радио Свободная Европа/Радио Свобода"

A A= A+ 15.08.2022

Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в отношении ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом) в рамках процедуры банкротства по заявлению налоговой инспекции, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Ввести в отношении должника процедуру наблюдения", - огласила решение судья.

Заявление о банкротстве "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" поступило в суд 4 марта. Позже радиостанция сообщила о блокировке банковских счетов своего московского бюро после возбуждения в отношении него исполнительных производств за нарушение правил работы СМИ-иноагента.

Изначально заявление о банкротстве радиостанции было принято к производству по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Однако в рамках заседания в понедельник ФНС отказалась от упрощенной процедуры и ходатайствовала о введении наблюдения. Представитель радиостанции заявила, что в таком случае заявляется новый предмет требований. "Я полагаю, что у нас имеет место новый иск, новое заявление, которое невозможно рассматривать, так как в настоящее время введен мораторий (на банкротство - прим. ТАСС)", - сказала она.

Кроме того, в качестве довода она привела требования закона о СМИ, согласно которым существование российского юридического лица обязательно для СМИ-иноагентов. "Соответственно, такое юридическое лицо не может быть признано банкротом", - заключила представитель компании.

Рассмотрение дела о банкротстве компании назначено на 10:00 6 февраля 2023 года. Суд также включил в реестр требований кредиторов долг радиостанции по налогам в размере 7 млн рублей. Временным управляющим должника назначена Юлия Ага-Кулиева.

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER