Союз журналистов Сирии обвинил Израиль в преднамеренной атаке на репортеров

A A= A+ 22.11.2023

Нападения израильской армии на журналистов в зоне палестино-израильского конфликта и на юге Ливана носят преднамеренный характер и противоречат всем международным нормам и стандартам, необходимо, чтобы эти нарушения расследовал Международный уголовный суд, заявил РИА Новости глава Союза сирийских журналистов Муса Абд ан-Нур.

Ранее во вторник ливанский телеканал AlMayadeen сообщил, что корреспондентка телеканала Фарах Омар и оператор Рабиа аль-Миамари погибли в результате израильского обстрела на юге Ливана. Ливанское агентство NNA передавало, что помимо двоих журналистов при обстреле погиб один мирный житель.

"Нападения на журналистов носят преднамеренный и планомерный характер и являются преступлением по всем международным стандартам, нормам и соглашениям, предусматривающим защиту журналистов как гражданских лиц в зонах военных действий согласно Статье 79 Женевской конвенции", - сказал глава Союза.

Абд ан-Нур выразил глубокие соболезнования коллегам погибших журналистов и их близким, подчеркнув, что телеканал Al Mayadeen предпринимает все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность своих сотрудников. Он также отметил, что жертвами израильских нападений становятся члены семей журналистов, удары наносятся по их домам в попытке оказать давление на прессу и препятствовать освещению происходящего в зонах конфликта. С той же целью, по словам Абд ан-Нура, Израиль блокирует связь в секторе Газа, а также отказывается гарантировать безопасность любым работающим в зоне конфликта сотрудникам СМИ, о чем он уведомил ведущие мировые информационные агентства.
По данным главы Союза, с начала израильской операции против ХАМАС погибло более 70 журналистов и других сотрудников СМИ, арестованы не менее 30.
"Необходимо документировать эти преступления и обратиться в Международный уголовный суд. Профсоюз палестинских журналистов предложил сделать это в ходе встречи Союза арабских журналистов и получил полную поддержку", - добавил он.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER