СК завершил расследование дела о теракте в Петербурге, где погиб военкор Татарский

A A= A+ 10.10.2023

Следователи завершили расследование уголовного дела о теракте в кафе в Санкт-Петербурге, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 4 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) и ч. 4 ст. 327 (использование заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление) УК РФ. Также к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления) привлечен Дмитрий Касинцев, обвиняемый в укрывательстве Треповой путем введения в заблуждение правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Дарья Трепова 2 апреля, выполняя указания действовавших на Украине лиц принесла в петербургское кафе начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее военкору Максиму Фомину, известному как Владлен Татарский. При последовавшем взрыве Фомин погиб. Кроме того, ранения получили еще 52 находившихся в помещении человека.

"Следствием установлено, что данное преступление длительное время тщательно готовилось на территории Украины лицами, не согласными с проведением Вооруженными силами РФ специальной военной операции. Теракт был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов государственной власти РФ", - сказали в СК.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER