Российские журналисты вновь попросили Генпрокуратуру и СКР защитить их от преследований из-за статей о Рогозине

A A= A+ 19.02.2021

Давление со стороны правоохранительных органов, которому редакция сетевого издания The Moscow Post подверглась после публикации критических статей о главе «Роскосмоса» Дмитрии Рогозине, по их словам, вынудило журналистов вновь обратиться к руководству Генпрокуратуры и Следственного комитета России. Редактор издания утверждает, что глава корпорации может использовать своё положение, чтобы чинить препятствия деятельности СМИ.

На сайте интернет-издания The Moscow Post появилось открытое письмо, адресованное Генпрокурору РФ Игорю Краснову и Председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину. В нём главный редактор издания Алексей Козлов попросил защитить сотрудников СМИ от «преследований», развернувшихся после публикаций статей с критикой главы «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

В обращении журналистов (которое, к слову, стало уже вторым, так как предыдущее письмо в Генпрокуратуру не возымело действия) приводятся примеры статей, судя по всему, вызвавших недовольство главы «Роскосмоса». В их числе: «Рогозин – "могильщик" российского космоса?» и «"Грабеж" с удвоенной "Энергией?"». Предположительно, после этих публикаций было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 128.1. УК РФ «Клевета».

По мнению редакции, оказываемое давление можно рассматривать как воспрепятствование законной журналистской деятельности (ст. 144 УК РФ). Предыдущее обращение журналистов от 15 июля 2020 года не получило хода. Из московской прокуратуры пришло сообщение, что законность решений о возбуждении уголовных дел проверена, и основания для их отмены не были установлены. На сегодняшний день судебное разбирательство с Рогозиным находится в апелляционной инстанции.

 

Источник: "ВЕРСИЯ"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER