Рифат Сабитов: Воспитание патриотизма и духовности в обществе приобретает особую актуальность

A A= A+ 30.09.2023

 

Дискуссионная площадка в рамках всероссийского фестиваля "Человек и вера" прошла 29 сентября 2023 года в Тобольске.

Экспертами в работе круглого выступили: заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, Почетный гражданин Тюменской области, документалист, писатель, член жюри фестиваля Анатолий Омельчук.

По словам председателя ОПФР по развитию информационного сообщества Рифата Сабитова, в современном мире, на фоне глобализации и быстрых изменений, воспитание патриотизма и духовности в обществе приобретает особую актуальность. Эти два аспекта играют ключевую роль в формировании и развитии культуры и ценностей граждан, их отношения к родной стране и обществу в целом.

По мнению руководителя Регионального департамента ВГТРК, сегодня особенно важно противостоять информационным угрозам. СМИ должны активно разоблачать ложную информацию, воспитывать критическое отношение к фейкам, направленным на дискредитацию государственной политики и дестабилизацию общества.

Сабитов подчеркнул, что все больше молодых журналистов принимает участие в фестивале и присылают свои работы на духовно-нравственные темы.

В свою очередь митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что современное мультикультурное общество требует уважения и взаимопонимания между разными культурами и верованиями. Воспитание толерантности и уважения к разнообразию становится важной частью духовного воспитания. Митрополит дал высокую оценку всероссийскому фестивалю, укрепляющему межконфессиональные и межнациональные отношения.

Писатель и член жюри фестиваля Анатолий Омельчук обратил внимание журналистов на тот факт, что документальное кино, рассказывающее об истории, культуре и национальном наследии родного края и страны, укрепляет чувство патриотизма и ответственного отношения к Родине.

 

Источник: Smotrim
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER