Профессиональное сообщество вступилось за сахалинских журналистов

A A= A+ 22.07.2021

Союз журналистов России обратился в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в скандальной ситуации, которая в настоящее время разворачивается вокруг газеты и телевидения "Углегорские новости".

Здесь уволили генерального директора издания Зинаиду Макарову и блокировали работу СМИ после попытки журналистов рассказать об экологической катастрофе на Солнцевском угольном разрезе, пренадлежащем "Восточной горнорудной компании", сообщает ИА PrimaMedia.

Драматичная история, похожая на попытку искоренения объективной журналистики, развернулась на Сахалине. Ситуацию подхватили многие СМИ и общественники. О том, как неудобная правда оказалась вошла вразрез с интересами крупного бизнеса и местной администрации, рассказала сама Зинаида Макарова.  

"14 июля, в 10:00 в редакцию "Углегорских новостей" пришли два заместителя генерального директора Восточной горнорудной компании Андрей Мотовилов и Александр Босой для разговора со мной. Видимо, хотели о чём-то договориться. После этого, к 16:00, меня вызвал в администрацию мэр [Углегорска] Сергей Дорощук и вручил распоряжение об увольнении. В это время в "Углегорские новости" вломилось около десяти человек. Наш коллектив продолжал выпускать газету. В редакции выключили свет (со слов электриков, были перерезаны провода), типографию тоже обесточили", — рассказала в телеграм-канале "Углегорские новости" Зинаида Макарова.

Затем, по словам журналиста, в редакцию приехал мэр Сергей Дорощук, слова которого она оценила как приказы не выпускать газету и покинуть помещение коллективу издания.

Она связывает произошедшее с подготовкой материалов об экологической катастрофе, которая произошла в Углегорском районе на Солнцевской угольном разрезе, являющемся производственным активом "Восточной горнорудной компании". 10 июля здесь произошел сход вскрыши с одного из отвалов. Порода перекрыла реку Желтую и превратила нерестовый водоем в поток густой грязи. Местные жители опасаются затопления близлежащих территорий.

Макарова предположила, что руководители ВГК, узнав из разговора с ней о подготовке ряда материалов о деятельности ВГК, видимо, могли дать команду Дорощуку, чтобы впредь не вышла ни одна публикация (ни печатная, ни ТВ), а генеральный директор была уволена.

Работа издательского дома до сих пор парализована. Сайт "Углегорских новостей" недоступен.

За коллег из небольшого сахалинского города вступился Союз журналистов России. Общественная организация направила обращение с просьбой разобраться в ситуации в адрес руководства Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры.

 


/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER