Полувековой юбилей отмечает депутат Госдумы и журналист Евгений Ревенко

A A= A+ 22.05.2022
Сегодняшний именинник родился 22 мая 1972 года в поселке Советский Купинского района Новосибирской области. Его отец являлся военным летчиком. Затем семья Ревенко перебралась в военный городок, расположенный в подмосковном поселке Чкаловский. Там и прошло детство будущего политика.

Сначала Евгений Ревенко захотел пойти по стопам отца. Он поступил во Львовское высшее военно-политическое училище. Однако, проучившись там до 5 курса, он перевелся в МГУ имени Ломоносова. Столичный университет Евгений Ревенко закончил в 1994 году по специальности «Журналистика». Это во многом и стало делом его жизни.

Интересно, что свой первый журналистский материал Евгений Ревенко опубликовал еще в 1988 году в газете «Московский комсомолец». Затем с 1992 по 1995 годы он работал младшим редактором отдела публицистики, корреспондентом отдела информации и спецкором на радиостанции «Юность». Вел передачу «Курсантский дневник». Когда в 1995 году террористы захватывали больницу в Буденовске, Ревенко удавалось дозвониться до их главаря Шамиля Басаева и провести с ним интервью.

В конце 90-х и до 2000 года Евгений Васильевич работал на НТВ. Туда он переходил по приглашению тогдашнего главного редактора отдела информации телеканала Олега Добродеева. Ревенко вел программы «Сегодня» и «Итоги». В 1996 году аккредитовался в штабе лидера КПРФ Геннадия Зюганова освещать президентские выборы. Затем ездил рассказывать о войне в Югославии.

В 2000 году журналист вслед за гендиректором Олегом Добродеевым перешел на федеральный телеканал РТР (сейчас – «Россия-1»). Там Ревенко вел утренние и вечерние «Вести». Кроме того, он был автором и ведущим программы «Вести недели». В тот период Евгений Ревенко выпустил свое знаменитое интервью с лауреатом Нобелевской премии по литературе Александром Солженицыным.

В 2007 году журналиста перевели работать директором украинского представительства ВГТРК.

С августа 2012 года Евгений Васильевич стал заместителем гендиректора ВГТРК. На этой руководящей должности он трудился до июля 2016 года. И вот Ревенко решил уйти в политику, подав документы на праймериз «Единой России». На праймериз Евгений Ревенко занял первое место с результатом 69,55%.

Поздравляем Евгения Ревенко с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER