Польский суд разрешил ликвидацию агентства РАР

A A= A+ 30.01.2024


 Польский суд разрешил ликвидацию Польского информационного агентства РАР, сообщает Польское телевидение.

"Официальное открытие процедуры ликвидации Польского информационного агентства стало фактом. Ликвидатор вписан в Национальный судебный реестр районным судом Варшавы", - говорится в сообщении.

Ранее варшавский суд отказался внести в Национальный судебный реестр ликвидацию Польского телевидения (TVP).

Министр культуры Бартоломей Сенкевич 28 декабря принял решение ликвидировать государственные медиакомпании: TVP, Польское радио и информационное агентство PAP и назначить ликвидаторов для управления ими. В тот же день в регистрационный орган поступили заявления о внесении данных изменений в Национальный судебный реестр.

Принятое судом решение об отказе во внесении информации о ликвидации в Национальный судебный реестр не является окончательным, так как есть возможность подать жалобу в суд первой инстанции, а затем - апелляцию в Окружной суд Варшавы.

Ранее Конституционный трибунал постановил, что положения, позволяющие ликвидировать TVP и Польское радио, являются неконституционными.

После прихода к власти в Польше нового правительства министр культуры и национального наследия Польши уволил председателей правлений Польского телевидения, Польского радио и Польского информационного агентства, а также их наблюдательные советы.

Одновременно министр назначил новые наблюдательные советы, которые сформируют новые правления общественных СМИ. Данные решения не признала партия "Право и справедливость".
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER