Песков объяснил, зачем Путин наложил вето на закон о наказании за цитирование фейков

A A= A+ 18.06.2021

Закон об ужесточении ответственности за цитирование средствами массовой информации ложных сведений других СМИ был отклонен Владимиром Путиным из-за того, что у него возникли вопросы к «некоторым частям этого закона», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, вопросы президента касались положений об освобождении СМИ от ответственности. Господин Песков не сказал, какая у президента позиция и с чем именно он не согласен.

«Это связано с тем, что у президента появились вопросы к некоторым частям этого закона — в частности, к частям, где идет речь об освобождении об ответственности. Поэтому президент посчитал нужным вернуть, и уже этот закон будет дорабатываться осенью»,— сказал господин Песков во время пресс-колла в ответ на вопрос “Ъ FM” о причинах вето. Отметим, что накануне Госдума седьмого созыва провела последнее заседание.

Закон, принятый Федеральным собранием и возвращенный президентом в Госдуму, изменял критерии, по которым СМИ освобождается от ответственности за распространение ложных сведений. Сейчас СМИ освобождаются от ответственности, если можно установить и наказать СМИ-первоисточник. Поправками предлагалось освобождать от ответственности только в том случае, если можно установить и привлечь к ответственности лично главного редактора. Соавтор закона, первый замглавы думского комитета по информполитике Сергей Боярский, заявлял, что текущее законодательство позволяет изданиям цитировать несуществующие СМИ.

Источник: КоммерсантЪ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER