Казахстан. Журналист Козачков вернётся домой

A A= A+ 18.02.2023

 

   Корреспондент газеты «Время», автор Telegram-канала Kozachkov offside, на который подписаны более 80 тысяч человек, Михаил Козачков переведён на домашний арест. Меру пресечения изменил межрайонный следственный суд Алматы. Об этом сообщает Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

   Агентство по финмониторингу (АФМ) задержало Козачкова в декабре 2022 года. Ведомство его подозревает в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. По данным АФМ, ОПГ занималась рейдерским захватом компаний в республике. В декабре сообщалось, что по этому делу арестованы пять человек, а шесть остальных объявили в розыск.

   После задержания Козачкова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании журналиста. Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай говорил, что дело резонансное и сообщил, что оно должно рассматриваться в строгом соответствии с законодательством.

   Козачков говорил, что ему предъявили обвинение в распространении госсекретов из-за информации о личности сотрудника АФМ, следившего за адвокатами. Как сообщил журналист, эти сведения были в открытых источниках, никакие секретные базы данных он для этого не вскрывал. Журналист также назвал свое задержание личной местью со стороны руководителя АФМ Жаната Элиманова.

   После задержания Козачков утратил доступ к своему Telegram-каналу Kozachkov offside, но открыл другой — «Дневник арестанта», на который подписаны почти пять тысяч человек. В нем Козачков писал про содержание. Также он дважды обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву, где сообщил, что виновным себя не считает. Козачков еще рассказал, что сотрудники АФМ нарушают его права.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER