Госсекретарь СГ заявил, что реформы СМИ Союзного государства требует выверенных решений

A A= A+ 10.11.2023

Вопросы реформирования СМИ Союзного государства (СГ) Белоруссии и России, и создания союзного медиахолдинга требуют выверенных решений. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, заявил государственный секретарь СГ Дмитрий Мезенцев.

"[В сфере СМИ] творчество, обмен мнениями - безусловный компонент всего сотрудничества. Вот именно поэтому сегодня стороны обязаны продумать то, какой будет модель [союзного медиахолдинга]. И, конечно, у нас очень содержательная, давно сформированная нормативная база деятельности СМИ. Сейчас очень важно, реформируя ее, быть предельно выверенными, аккуратными и действовать в строгом соответствии с нормативной базой и национальными законодательствами", - сказал Мезенцев журналистам после состоявшегося в Бресте совместного заседания коллегий Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии.

Госсекретарь отметил, что "практика взаимодействия Министерства цифрового развития [РФ] и Министерства информации Республики Беларусь на нынешнем этапе более содержательная, предметная, и в повестке дня взаимодействия двух ведомств создание медиахолдинга, подготовка нормативной базы, занимает ведущее место". "Будем ждать ответа в ближайшее время от наших партнеров. Вопрос в повестке дня, поручение [председателя Высшего госсовета СГ, президента Белоруссии] Александра Григорьевича Лукашенко видится приоритетным. Многие творческие предложения требуют шлифовки. Это совершенно естественно", - сказал Мезенцев.

Он подчеркнул, что при формировании проекта бюджета СГ на 2024 год все расходы, предусмотренные на финансирование союзных СМИ, были сохранены. "Они будут увеличены с учетом коэффициента инфляции. Ни на один рубль в проекте бюджета уменьшений на информационную деятельность союзных СМИ не допущено, - сказал госсекретарь. - Это говорит о том что практика союзного строительства в информационном поле поддержана, а раз мы сохраняем все эти объемы бюджета, то они тоже будут востребованы уже медиахолдингом Союзного государства"

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER