ФНС займется интеллектуальными правами

A A= A+ 15.08.2022

На заседании координационного совета Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) утвердили «дорожную карту» на 2022 – 2024 годы, предусматривающую трансформацию отрасли интеллектуальной собственности.

Первый раздел дорожной карты посвящен фиксации прав на результаты творческой деятельности. Сейчас каталоги неполны, разрознены и доступны в разной степени. Решить эту проблему может цифровая инфраструктура IPChain, оператором которой выступает РЦИС. Она объединит данные Роспатента, Росстандарта, Суда по интеллектуальным правам, «Сколково», организаций по коллективному управлению правами, а также крупнейших отечественных медиахолдингов.

В 2023 году РЦИС планирует начать сотрудничество с ФНС, передает «ПРАВО.ru». С помощью инфраструктуры налоговая сможет оперативно применять льготную ставку, которая предусмотрена для некоторых сделок с авторскими правами, а бизнес будет защищен от переквалификации таких сделок, например, с иностранным элементом.

Инфраструктура IPChain может практически полностью заменить бюрократию в случае подключения к ней госструктур, полагает председатель РЦИС Андрей Кричевский. «По существу, мы имеем дело с альтернативной социотехнической системой, не иерархической, а децентрализованной. Все происходит дистанционно и зачастую – мгновенно», — подчеркнул он.

Второй раздел дорожной карты касается совершенствования защиты интеллектуальных прав. РЦИС предлагает помимо «черных» список распространителей пиратского контента ввести и «белые» списки добросовестных лицензиатов. Они получат приоритет при поисковой выдаче. Реализовать этот проект совместно с Минцифры, Роскомнадзором, Мосгорсудом, Судом по интеллектуальным правам и представителями отрасли планируют уже к концу этого года.

Третий раздел дорожной карты призван сформировать дружественную к владельцам интеллектуальных прав среду, которая сделает инвестиции с их помощью эффективнее. РЦИС предлагает отменить «административный» этап рассмотрения споров из-за «интеллектуалки» и перевести их сразу в арбитраж, а также сменить процедуру признания товарного знака общеизвестным на судебную.

 

Источник: Бухгалтерия. ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER