Amnesty International назвала тревожной ситуацию с русскоязычными СМИ в Европе

A A= A+ 21.02.2023

 

Ситуация с русскоязычными журналистами в Европе остается очень тревожной. Об этом заявила в понедельник, 20 февраля, генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International Аньес Калламар.

Вещание и союз: ЕС решил бороться со СМИ РФ в Африке и на Ближнем Востоке
Какие еще меры против России обсуждаются в рамках нового пакета

«Это тема, которая чрезвычайно важна для Amnesty, она нас тревожит. Мы всё еще работаем над этой темой, поэтому мы еще не опубликовали отчет по ней», — сказала Калламар на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU, комментируя аресты журналистов и закрытие русскоязычных СМИ в Европе.

Она добавила, что Amnesty International внимательно следит за этой темой и пообещала, что позиция организации по этому вопросу будет изложена в ближайшее время.

Ранее, в декабре прошлого года, Евросовет принял решение о приостановке лицензий на вещание российских телеканалов. Эта мера затронула НТВ, «Россию 1» и Первый канал. В санкционном списке ЕС также есть несколько российских каналов, включая RT и «Россию 24».

Позднее, 7 февраля, глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель сказал, что запрет ряда российских СМИ в Европе — это «защита свободы слова» и по этому пути «необходимо идти вперед». Кроме того, он отметил, что ЕС оказывает активную поддержку российским СМИ-иноагентам.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, указал, что линия Запада на «отмену» российских СМИ грубо нарушает обязательства западных стран в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он также призвал иностранных журналистов доносить истину на фоне украинского кризиса, отметив, что с российской стороны предоставляется множество фактов о происходящем и все они подкреплены конкретными свидетельствами.

Европарламент еще в ноябре 2016 года принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ. Однако ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится всё сложнее. В марте 2022 года глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, в котором призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER