15 декабря россияне отметят День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга

A A= A+ 14.12.2023

 

Каждый год 15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. В 2023 году он выпадает на пятницу. О значении и традициях этой памятной даты читайте в материале «Известий».

День памяти был учрежден по инициативе Союза журналистов России в 1991 году. Тогда во время конфликта в Югославии погибли корреспондент Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной. Их автомобиль был расстрелян боевиками на трассе Белград — Загреб. В марте 2017 года журналистов посмертно наградили орденами Мужества. Всего во время боевых действий в Югославии с 1991 по 1995 год погибли 45 представителей СМИ.

Согласно нормам международного права, журналисты, выполняющие профессиональные обязанности в зоне боевых действий, являются гражданскими лицами, поэтому они не должны становиться объектами нападений. Кроме того, Третья Женевская конвенция наделяет аккредитованных военных корреспондентов, попавших в плен, статусом военнопленных.

Однако требования международного права соблюдаются далеко не всегда. По данным ЮНЕСКО, в 2022 году погибли 86 журналистов. При этом отмечается, что многие из них были убиты в нерабочее время. Мотивами для этих преступлений становились репортажи об организованной преступности, терроризме, ситуации в зонах вооруженных конфликтов, а также материалы о коррупции, экологических преступлениях и злоупотреблении властью.

Другие данные приводит неправительственная организация Press Emblem Campaign (PEC): 115 погибших из 29 стран. Самым опасным регионом стала Латинская Америка, там погибли 39 журналистов. На втором месте — Европа: 37 человек. В Азии в 2022 году были убиты семь сотрудников СМИ. Эти показатели стали самыми высокими с 2018 года.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в 2023 году — значение

В день памяти коллеги, друзья и родственники погибших журналистов отдают дань уважения их труду, самоотверженности, стремлению рассказать правду, несмотря на опасность. Их тяжелый опыт представители профессионального сообщества стремятся передать молодым коллегам в надежде, что это поможет им в экстремальных ситуациях.

Кроме того, в эту дату общественные и правовые организации стремятся привлечь внимание властей к вопросу безопасности сотрудников СМИ в зонах конфликтов. Также поднимаются темы соблюдения международного права в этой области.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в 2023 году — традиции

В честь погибших журналистов традиционно проводятся памятные встречи, конференции, семинары по безопасности в горячих точках, тренинги и практикумы. В Москве родственники и коллеги тех, кто отдал жизнь при исполнении профессиональных обязанностей, собираются в Центральном доме журналиста, чтобы почтить их память. СМИ публикуют материалы об известных журналистах, работавших в зоне боевых действий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER