«Молодой ленинец» - Газета молодости нашей …

A A= A+ 24.02.2022 Курганская область

В Курганской областной универсальной научной библиотеке  имени А. К. Югова на минувшей неделе состоялась  встреча  журналистов разных поколений  курганской областной газеты «Молодой ленинец» в честь 65-летия издания. Рожденная в 1957 году комсомольская газета выходила в свет под этим названием вплоть до 1992 года.

В «летучке», а именно в таком формате решили встретиться те, кому дорог «Молодой ленинец», приняли участие журналисты разных поколений, работавшие в газете в 60-80-е годыХХ века: Павел Овсянников, Борис Клеймёнов, Валерий Портнягин, Александр Нечухрин, Светлана Бажина, Марина Сотникова, Юрий Побритухин, Ольга Пирожкова, Александр Алпаткин, Сергей Корюкин, Евгений Бачурин, Валентина Шалай.

Со словамиприветствия к коллегам обратилась председатель Курганского регионального отделения Союза журналистов России Ирина Борисова:

- Газета «Молодой ленинец» была сильной и профессиональной школой молодых журналистов. Она вырастила невероятно талантливые кадры, которыми можно гордиться. – По текстам «Молодого ленинца» и сейчас, как по учебнику, могут учиться писать молодые люди, которые мечтают посвятить свою жизнь журналистике. Спасибо вам за вашу работу. Вы - пример для всех нас!

Журналист Татьяна Менщикова (работала в штате «Молодого ленинца» в 1976-1982гг.) выступила на «летучке» в роли спикера и провела экскурс в историю курганской молодежной газеты с презентацией более 130 архивных фотографий из жизни редакции.

- Не сомневаюсь: для всех нас, кто присутствует на сегодняшней «летучке» и для тех, кто хотел, но не смог прийти, газета «Молодой ленинец» существует в нашей жизни, душе, памяти и по сей день. Потому что она для каждого из нас стала Газетой, которая помогла обрести себя в профессии журналиста. И каждый год (это уже давняя наша традиция!) мы - журналисты разных поколений 15 февраля обязательно поздравляем друг друга с Днём рождения нашего «Молодого ленинца», - отметила Татьяна Александровна.

Все вместе, участники и гости встречи, перелистали страницы истории газеты и коллектива журналистов.

Вехи истории

Всё начиналось в 1956 году. О том, что комсомолу области нужна своя газета – это предложение звучало не раз из уст молодежи. 6 июня бюро обкома комсомола приняло постановление об издании областной молодежной газеты и направило в ЦК ВЛКСМ обращение с просьбой разрешить издание областной газеты «Молодой ленинец» с  октября 1956 года объёмом 4 полосы половинного формата газеты «Правда» и выходом в свет 3 раза в неделю.

Когда из ЦК комсомола пришел положительный ответ, в Кургане развернулась работа по подбору журналистских кадров и подготовке первого номера. Редактором «Молодого ленинца» был назначен выпускник журфака  Ленинградского университета, работавший тогда в областной партийной газете Александр Виноградов. Ответственным секретарём стал Иосиф Богуславский.

И вот настал главный день – День рождения  «Молодого ленинца»: 15 февраля 1957 года вышел в свет первый номер газеты. Небольшая группа журналистов и «могучая кучка» энтузиастов- внештаников делали этот исторический номер. «Шапка» на развороте страниц была сделана рукой молодого и тогда ещё неизвестного курганского художника Николая Година. «На открытие» первого номера молодежной газеты прислал свои стихи из деревни Уксянка будущий писатель Василий Юровских. А дежурил по номеру журналист – выпускник Уральского университета Евгений Елизаров. «Я, как дежурный, - много лет спустя вспоминал он, - взял в ротации долгожданный «Молодой ленинец» и подписал: «В свет!». Это произошло в ночь на 15 февраля 1957 года».

А через четверть века курганский поэт, многолетний автор «Молодого ленинца» и друг журналистов Леонид Бендик напишет стихи-посвящение рождению первого номера газеты и команде первых младоленинцев:

Час предрожденья –

 Жданный, светлый,

Не отчеканенный в веках…

Ещё название газеты

У Коли Година в руках,

Ещё рисует Богуславский

Свой исторический макет,

Ещё Потанин – не писатель,

Ещё Еранцев – не поэт.

Ещё о Саше Петухове

Не написал порой ночной

Прообраз нынешнего Львова

Ещё Зелёный Зеленой…

Ещё рассказы Веселова

О спорте в номер не идут,

Ещё высокого Хлямкова

Так кратко Юрою зовут.

И Чумаков еще, ребята,

Не видел в море корабли,

И мы с Кукарским

«Угол пятый»

Ещё недоизобрели…

Нет-нет,  ещё рожденья радость

Не отпечатана в веках,

Но счастлив Саша Виноградов

С живыми гранками в руках.

Молодой редактор курганской молодежной газеты  Александр Виноградов не сомневался, что родная альма-матер поможет ему с кадрами. И поехал в Ленинград. « В январе 1957 года, -  вспоминал много лет спустя Ю. В. Хлямков, - назначенный уже на должность редактор «Молодого ленинца» А. Виноградов выступил перед нами – выпускниками факультета журналистики ЛГУ. Он рассказал о новой газете, её планах, пригласил работать. И мы с моим однокурсником Кирилом Зеленым «вняли призыву», поменяли родной Питер на Курган. И никогда не жалели об этом. Потому что влились в отличный журналистский коллектив, потому что были поиски, дерзания, интересная работа.»

В «Молодом ленинце»  свой журналистский путь Юрий Хлямков начинал корреспондентом газеты, работал в должности зав. отделом, был ответственным секретарём. В 1960 году после отъезда А. Виноградова на работу в Москву сменил его на посту редактора курганской «молодежки». В те годы газета, как и её главный читатель, в эпоху освоения целины, ударных комсомольских строек, жила такой же кипучей, насыщенной жизнью: журналисты «МЛ» искали, дерзали, требовали… проводили редакционные  «пятницы» – встречи с молодежью «по интересам».

В редакции «молодёжки» сложился творчески активный коллектив журналистов. В то время здесь уже работали Александр Будимиров, Людмила Косарева, Игорь Куренко, Виктор Потанин, Владимир Чоповский, фотокорр Владимир Устюжанин. В 1964 году Ю. В. Хлямков уходит из «молодежки» на повышение: назначается председателем областного комитета по ТВ и радиовещанию

А во главе коллектива редакции «Молодого ленинца» в 1964 году стала Маргарита Мороз. В массе своей читатели, конечно, не обратили внимание, что 1 марта газета вышла за подписью нового редактора. Так в жизни курганской молодёжной газеты обозначился новый этап её развития, который потом журналисты справедливо окрестили «золотым веком» своей работы в «Молодом ленинце».

Газета взрослела, приобретала авторитет в обществе, профессионально взрослели и журналисты. Встав на крыло, они из «молодёжки» со временем естественным образом перетекали во взрослые СМИ - в областную партийную газету, на областное радио и ТВ, в центральную прессу.

Это – жизнь. И редактор Маргарита Мороз находила и приглашала на работу в газету новых молодых перспективных сотрудников. У неё, как говорится, было профессиональное чутьё на людей пишущих и способных раскрыться, работая в газете. В те годы на страницах «Молодого ленинца» зазвучали имена новых молодых сотрудников - Луизы Гладышевой, Александра Нечухрина, Бориса Клейменова, Валерия Паниковского, Любови Безруковой, Виктора Драгомирецкого, Игоря Чумакова,Валерия Меньшикова,  Валерия Портнягина

В 1972 году редактором  «МЛ» стал Борис Клеймёнов, в 1974-ом его на этом посту сменил Александр Нечухрин, а в 1976-ом редактором газеты был назначен Игорь Чумаков. Обновлялся и коллектив редакции: в те годы в «Молодой ленинец» пришли работать: Юрий Асташин, Юрий Тюрин,  Полина Петунина, Надежда Антонова, Виталий Носков Татьяна Меньшикова ,Анатолий Львов, Дмитрий Литвиненко, Александр Новиков. В августе 1976 года после окончания УрГУ Татьяна Менщикова и Светлана Минеева (Львова) были приняты на работу в штат «МЛ».

15 февраля 1982 года газета отмечала своё 25-летие. По тем временам это была Газета комсомольского возраста, Газета своего поколения… И делали её молодые  журналисты во главе с молодым редактором  Павлом Овсянниковым  ( на эту должность он был назначен в 1979 году) .В штате редакции, как и прежде, было 12 человек. На тот момент в газете работали журналисты: Светлана Львова, Юрий Побритухин, Татьяна Менщикова, Геннадий Грановский, Александр Новиков, Леонид Архипов, Марина Афанасьева (Сотникова), Наталия Кондратенко, Сергей Корюкин

 Областное ТВ в 1982 году подготовило  специальную новостную программу , посвящённую молодёжной газете. И в завершении её телеведущий отметил, что «вместе с газетой растут и мужают комсомольские журналисты. Неслучайно за последние десять лет пять сотрудников редакции «Молодого ленинца» были удостоены премии областной журналистской организации имени Яна Пурица. Ведь в «МЛ» всегда были собраны лучшие творческие силы молодых журналистов области. А это значит, у газеты впереди интересное будущее, новые успехи.» 

В 1986 году редактором газеты «Молодой ленинец» был назначен Геннадий Грановский. 15 февраля 1987 года «Молодой ленинец» отметил своё 30-летие. На празднике газеты встретились  младоленинцы всех поколений. Было, что вспомнить, о чём поговорить… И была уверенность, что также тепло и душевно встретятся журналисты на «золотом» юбилее родной газеты…Однако, как говорится, нам не дано предугадать…

К 1997 году, когда  «МЛ» исполнилось 40, курганская «молодёжка» уже сменила своё название – стала выходить под шапкой «Субботняя газета», стала другого формата и содержания, но по-прежнему  здесь работало немало молодых журналистов.

А потом, пришёл кризис, и газеты не стало.

Однако издание навсегда заняло место в сердцах и душах её читателей и создателей.

День сегодняшний

Память о «Молодом ленинце» бережно хранят и сегодня многие учреждения. Сотни материалов, подшивок газет и фотографий о «Молодом ленинце» осталось и в фондах Государственного архива социально-политической истории Курганской области. В Юговке, где проходила встреча, также не забывают о газете. В архивах главной библиотеки региона также хранится большая и содержательная подшивка издания. В скором времени она будет оцифрована, и читатели смогут изучать газету в электронном формате. Кстати, все, кто оказался на юбилейной «летучке», также смогли подержать в руках и полистать любимое издание – специально к встрече сотрудники Юговки оформили интереснейшую тематическую выставку.

И конечно, одним из самых трогательных моментов стали воспоминания и добрые слова журналистов и редакторов, некогда работавших в «МЛ», обращённые и друг к другу, и к молодому поколению журналистов.

Александр Алпаткин:

- Спасибо всем тем, кто это всё сохранил и показал сегодня нам. С помощью такой незатейливой машины времени мы вернулись назад. Я никогда бы не подумал, что я буду говорить и почти плакать… Посмотреть на свою молодость, конечно, приятно. Но мы стали опытнее, жизнь течёт и меняется. Очень хорошо, что появилась такая возможность собраться здесь, в Юговке, посмотреть друг на друга, что-то вспомнить. Самое интересное для меня, что я за всю свою журналистскую жизнь из корреспондента стал редактором газеты, и сейчас здесь присутствую при трех редакторах «Молодого ленинца». И мне удивительны эти ощущения. Спасибо всем!

Валерий Портнягин:

- Хотя я работал в «Советском Зауралье», я ,Юрий Маркелыч Асташин, Виталий Кондратьев – мы чаще всего писали репортажи в те времена с октябрьских и майских демонстраций. Теперь это не секрет – репортажи мы писали пораньше… Я решил вспомнить этот опыт, и о нашей встрече я уже сдал материал в газету «Курган и курганцы» на «Литературную страницу». В конце его идет подборка стихов авторов, которые в разные годы были победителями поэтических конкурсов, которые проводил «Молодой ленинец». Статья называется «Возвращение в юность».

Александр Нечухрин:

- Вспоминают не только редакторов, их по должности положено вспоминать. Когда они работают, их клянут. Это самые нелюбимые в газете люди, что там говорить. То вычёркивает, то не ставит в номер. Словом, редактор. Так вот, из НЕредакторов хотелось бы вспомнить первого, кого я узнал из «Молодого ленинца» это – Кирюшу, Кирилла Зеленова. Я тогда был первым секретарём Альменевского райкома комсомола. Зима, метель – света белого не видно. И заявляется ко мне он: мохнатая шапка набекрень, уши висят. Он представился и говорит: «Мне надо в Катайский совхоз». Я ему говорю: какой сейчас совхоз?! На чём ты поедешь? Он мне – а тут далеко? Я – недалеко, километров 10. Он – я пешком дойду. Я его конечно не пустил. Пригласил своего водителя кобылы. У нас в райкоме была кобыла, звали её Борона. Вот водитель наш отвез его. А он, Кирилл то бишь, обратно не поехал с ним. Сказал, что ещё поездит по округе. Прошло время . Журналист заявляется весь в восторге. Пурга не кончается. Ему надо в Шумиху. Тогда доехать до Кургана можно было только через Шумиху по железной дороге. Я обзвонил всех, чтобы его взяли на попутку, его забрали с собой представители военкомата и довезли. Вот такая была у нас встреча. И тогда я понял – вот это настоящий корреспондент!

Саша Виноградов (один из редакторов). Мне запомнилось его эпохальное произведение «В стране великой Янцзы». Это книжечка величиной с мою сигаретную пачку. В ней Саша с восторгом писал, как у китайцев в каждом дворе есть печка, которая выплавляет металл. Я - по–образованию инженер. И немного имею представление о металлургии. Но это было забавно и смешно читать. Но на полном серьёзе мы распространяли эту книжицу в Кургане как комсомольцы. Вот так мы поддерживали «Молодой ленинец».

Игорь Куренко. Это был очень образованный человек. Он владел французским языком. Рассказчик хороший. Но как вся молодёжь в то время была немножко растрепанная, Игорь был как растрепанный веер.

Евгений Бачурин:

- Я в «Молодом ленинце» оказался по приглашению. Для меня это, действительно, была школа. Потому что я пришёл с «Курганприбора» из заводской газеты зелёный, не оперившийся ещё. И работал в отделе рабочей и сельской молодежи. Потом один из журналистов ушёл, и меня бросили закрывать брешь в отдел информации и спорта. В то время это уже была «Субботняя газета». И я помню эти бессонные ночи, когда вывешивались полосы, и мы их вычитывали: до 4 утра надо было иногда кровь из носу вычитать материал и принести его. Это дорогого, конечно, стоит! Помню одну приписку – «Когда вышел свежий номер газеты «Молодой ленинец», в Курганской области начался массовый окот овец».

Я говорю спасибо сегодня всем, с кем работал. И хоть я сегодня не журналист, но остался тем человеком, который умеет связать два слова. Мне очень много в жизни дал мой журналистский опыт: я встал на ноги, благодаря этому всему. Огромное вам спасибо «Молодой ленинец»!

Спасибо говорим и мы, нынешнее поколение журналистов. Спасибо всем, кто оказался причастен к «летучке», кто  готовился к ней, кто пришёл на неё, и подарил настоящий праздник воспоминаний и хорошего настроения. Хочется смотреть вдаль с оптимизмом и думать, что эта встреча «младоленинцев» была не последней. Виват, «Молодой ленинец»!

 

 

Татьяна Менщикова, Ирина Черных.

Фото предоставлено

отделом внешних коммуникаций КОУНБ им. А. К. Югова,

а также из архивов газеты «МЛ» разных лет.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER