Лыжня цвета весны

A A= A+ 11.03.2024 Курганская область

   Так получилось, что традиционная зимняя Спартакиада зауральских мастеров пера и микрофона стартовала в самом начале первого весеннего месяца. Впрочем, весна не подвела. Она не торопилась вступать в свои законные права. И подарила спортсменам, собравшимся на базе Каргапольского спорткомплекса имени Константина Стрекаловских, легкий морозец, свежее снежное покрывало и солнечную улыбку.

   На параде открытия участников соревнований тепло приветствовали глава муниципального округа Евгений Ленков и Председатель Курганского регионального Союза журналистов Ирина Борисова. За переходящий Кубок предстояло бороться трем сборным командам: журналистов(«Пресса»), некоммерческих организаций (НКО) и, впервые, Курганского нефтепроводного управления (НУ). Появление последних на «журналистской тропе» требует некоторого пояснения.

  Предыстория такова, - с улыбкой поведала Ирина Борисова. – В ноябре прошлого года журналисты муниципальных СМИ в рамках пресс-тура (а это одна из постоянных форм нашей работы) познакомились с производственным процессом Курганского нефтепроводного управления – филиала АО «Транснефть – Урал». Увиденное впечатлило. Кроме того, выяснилось, что здесь созданы хорошие условия для отдыха и занятияспортом. Вот тогда и созрела идея пригласить нефтепроводчиков на нашу Спартакиаду. Приглашение было принято. И вот, встреча состоялась...

  В этом году по инициативе редактора каргапольской  газеты «Сельская правда» Марины Шушариной к традиционным соревновательным дисциплинам – лыжной эстафете, шахматам, настольному теннису и дартцу – добавились кроссфит (выполнение серии гимнастических упражнений на время) и стрельба из пневматической винтовки по биатлонным мишеням.

   Первыми в борьбу вступили шахматисты. В решающем поединке «Пресса» (А,Федоров и Ю.Побритухин) не оставили шансов нефтепроводчикам – 3,5 на 0,5 очка. В лыжной эстафете ситуация поменялась кардинально. Спортсмены НУ, обладающие хорошей техникой конькового хода, на каждом из четырех этапов наращивали свое преимущество перед представителями «Прессы» и НКО. «Это орловские рысаки какие-то», - резюмировала итог эстафеты редактор газеты «Шадринский курьер» Анастасия Соловьева. Кстати, сама Настя поберегла силы для вип-забега на приз главы Каргапольского муниципального округа, где заняла первое место.

   В это же время в тире дебютировал новый вид противоборства – «биатлон». К сожалению, многие спортсмены-журналисты  не имели практики стрельбы из пневматической винтовки, а старые практики не сработали. Павел Овсянников сетовал; «В юности хорошо получалось, а сегодня оружие меня не слушалось. Плюс волнение». А вот команда НУ не дрогнула, хотя тоже стреляла не без ошибок. НКО традиционно замкнула тройку призеров.

   Далее борьба переместилась под крышу спорткомплекса. Теннисисты «Прессы» (Ю.Побритухин и В.Портнягин) были полны решимости поддержать свое реноме победителей всех предыдущих журналистских Спартакиад. Если с командой НКО они справились играючи, то с нефтянниками, похоже, нашим ветеранам элементарно не хватило «физики», ведь разница в возрасте составляла более 30 лет не в нашу пользу. Играть с такой антифорой , поверьте, очень тяжело. Но, журналисты сражались до последнего. Достаточно сказать, что Валерий Портнягин проиграл только в решающей третьей партии своему молодому оппоненту.

   После четырех видов спорта вопрос о победителе Спартакиады практически был снят: представители НУ стали недосягаемыми. Оставшиеся - дартс и кроссфит проходили по схожему сценарию: женские составы «Прессы» и НКО выкладывались по полной, но соревноваться с мужской  четверкой НУ было просто не реально.

   В итоге хозяева соревнований показали завидное «гостеприимство», передав на годичное хранение Кубок победителей Спартакиады  команде НУ. И еще одну необычную награду, как победители, получили нефтянники из рук организатора и вдохновителя соревнований Марины Шушариной – маскировочную сеть для бойцов СВО, которую изготовили члены команд в редкие минуты перерывов между поединками. Пусть она сохранит жизни наших воинов и позволит им вернуться домой с победой. Мы верим!

 

Юрий Кольцов

 

P.s. Все фото со Спартакиады вы найдёте по ссылке:

https://vk.com/sjr45?z=album-157623137_300636011

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER