Любовь к Родине в формате «Стрим»

A A= A+ 11.07.2023 Курганская область

Курганское региональное отделение Союза журналистов России вновь в числе тех организаций, чьи проекты одобрены и поддержаны - на этот раз Президентский фонд культурных инициатив. Напомним, что за плечами нашего Союза – успешная реализация проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» при поддержке Фонда президентских грантов. А теперь журналисты вместе со школьниками и студентами, краеведами и всеми, кто любит историю малой родины, отправились на … улицу.
О том, чем наполнен
новый проект КСЖ «Стрим поколений: диалоги об истории», какова его цель, рассказывает Председатель регионального отделения Ирина Борисова:

- Мы пойдем, конечно, не только на улицы, но и в архивы, музеи, а самое главное – на встречи с людьми нашего края. Проект «Стрим поколений: диалоги об истории» ставит задачу организации взаимодействия разных поколений зауральцев: старшеклассников, студентов кафедры журналистики Курганского госуниверситета, редакторов, журналистов зауральских СМИ и ветеранов журналистики. И вся эта дружная, талантливая команда еще раз напомнит всем живущим рядом о ратных и трудовых достижениях нашего края, его людей.
Иногда мы не задумываемся, почему улица, на которой мы живем, носит то или иное название, не всегда знаем в честь кого она названа. Напомнить об этом, рассказать об этих героях – одна из задач нашего проекта. Именно улицы наших городов, сел и деревень станут творческими, исследовательскими и коммуникативными площадками нашего проекта.
Проект состоит из нескольких этапов и мероприятий. Первый мы уже опробовали - провели региональный краеведческо-патриотический конкурс для учащихся 7-11 классов «Улица, на которой я живу». Участие в нем приняли более 40 ребят нашего региона. Они подготовили краеведческое эссе, видеоролики, рассказывающие о том, кому или чему посвящено название улицы, на которой они живут. Повторим конкурс осенью этого года.
Также в планах проекта провести форум юных журналистов курганской области. Самые интересные краеведческие исследования, проведенные школьниками, станут основой для онлайн-трансляций с места событий, в рамках которых студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций КГУ и ветераны журналистики, либо краеведы обменяются мнениями о данном периоде истории или о герое, в честь которого названа улица, о значении сохранения исторической памяти.
Результаты в дальнейшем будут обработаны и объединены в цикл в формате потокового вещания (Стрим).
Наш проект решает задачу взаимодействия разных поколений зауральцев, Мы сможем актуализировать информацию о героических земляках или людях, связанных с Зауральем, чьи имена носят улицы населенных пунктов, о значимых событиях в истории страны. Уверены, это это будет интересно и полезно как молодежи, так и ветеранам.
Так что стартуем и приглашаем присоединяться к нам всех желающих. Историю своей страны,своего края, своего города или села важно знать.

 

#ПрезидентскийГрантСтримПоколенийКСЖ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER