Курганский СЖ принял участие в презентации книги «Знамя Победы родом с Урала»

A A= A+ 10.06.2021 Курганская область

В областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова прошла презентация книги «Знамя Победы родом с Урала». Встреча состоялась в преддверии знаковой для всей страны даты – 22 июня – дня объявления Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 80 лет с того дня, когда всё человечество узнало о начале самых кровопролитных и трагических событий в истории.

Создателями книги являются Сбербанк и Центральный (бывший Уральский) военный округ. Подробно об издании рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников:

– Идея издать такую книгу родилась исходя из нашего желания увековечить историю участия жителей Урала в приближении Победы в Великой Отечественной войне. Можно оспорить многое, но не факты. Мы не могли спокойно наблюдать за тем, как в последнее время искажается, переписывается история военных лет. Мы также искали и нашли интересные факты, достойные публикования, но, к сожалению, забытые. Теперь они – в этом издании. Книга будет интересна широкому кругу читателей: и современному молодому поколению, и очевидцам, участникам тех героических событий. К сожалению, с каждым годом свидетелей остаётся всё меньше. Ветераны, труженики тыла уходят. Книга призвана сохранить их имена и их великие дела.

Книга состоит из 5 очерков, каждый из которых посвящён одному значимому событию. Заглавный очерк – о водружении Знамени Победы над Рейхстагом и о том, как с этим важнейшим моментом связан Урал. Героями других очерков стали Георгий Жуков, Павел Бажов, Агния Барто, Юрий Левитан и Майя Плисецкая. Также в сборнике есть цифровой путеводитель по крупнейшим музеям региона, имеющим выставки, посвящённые Великой Отечественной войне. Есть среди них и музей истории Кургана.

В презентации приняла участие и Председатель Курганского СЖ Ирина Борисова. Она отметила, что такие издания являются ярким подтверждением тому, насколько у нас в стране сегодня востребована правдивая и честная информация о Великой Отечественной войне:

- Если мы что-то знали от наших дедушек, бабушек, то наши дети и внуки, они теперь ориентируются на печатные издания и на то, что могут найти в интернете. В последнее время, действительно, очень многие исторические факты пересматриваются, искажаются, перетасовываются. И я считаю, именно печатные издания они способны, в том числе, донести правду до последующих поколений. И здесь хотелось бы сказать о роли газет в этом процессе. Ведь  не зря говорят, что журналистика — это история одного дня. А газеты, которые сохранены, в том числе в областной библиотеке имени Югова, которые оцифрованы, доступ к которым есть, начиная с 1943 года, они как раз рассказывают о том, каким трудом ковалась Победа в тылу. 

Книга «Знамя Победы родом с Урала» выпущена екатеринбургским издательским домом «Автограф» тиражом 1000 экземпляров. 5 из них сегодня переданы в фонды Юговки. Важно, что у читателей будет возможность познакомиться с изданием и удалённо: Сбербанк передал областной библиотеке электронную версию книги. В ближайшее время она будет размещена в электронном фонде Юговки.

– Любые документы, книги, связанные с историей Великой Отечественной войны, важны для читателей и хранителей библиотечных фондов. Сегодня фонд Юговки пополнился новой уникальной книгой о том, как и где ковалась Великая Победа. В военные годы именно Урал стал тыловым центром подготовки к победным боям, именно отсюда шла огромная поддержка наших войск оружием, провизией, одеждой, медикаментами. Здесь лечили раненых солдат, здесь воспитывали детей-сирот с  оккупированных территорий, здесь разместили и десятки переброшенных заводов-гигантов и наладили военное и промышленное производство, здесь собирали деньги на самолёты и танки для фронта… Об этом – новый сборник очерков. Он займёт достойное место в фонде Юговки и непременно будет востребован. Я благодарю Сбербанк за такой ценный подарок для наших читателей, – отметила директор областной библиотеки имени А. К. Югова, член Правления Курганского СЖ Наталья Катайцева.

В рамках презентации у гостей была возможность полистать уникальный сборник.

 

             

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER