«Курганская летучка» собрала зауральских журналистов

A A= A+ 30.03.2022 Курганская область

Крупный медиафорум «Курганская летучка» состоялся 28 марта в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова. Организатором события выступили Курганское региональное отделение Союза журналистов России (КСЖ), издательский дом «Новый мир» при поддержке Департамента информационной и внутренней политики Курганской области. Участники летучки обсудили ситуацию в сфере профессиональной деятельности печатных СМИ, с чем сейчас приходится сталкиваться в работе – цена на бумагу, взаимоотношения с рекламодателями.

В рамках медиафорума Председатель КСЖ Ирина Борисова вручила Благодарственные письма директору Юговки, члену Правления КСЖ Наталье Катайцевой и журналисту «Российской газеты», члену ревизионной комиссии КСЖ Валентине Пичуриной. Также представитель КГУ, пишущий автор газеты «Курган и курганцы» Марина Перова и главный редактор региональной вкладки газеты «Меридиан» Оксана Шевцова получили удостоверения членов Союза журналистов.

Программа «Курганской летучки» оказалась насыщенна и разнообразна. Так, журналисты, приехавшие на форум, услышали о работе областной библиотеки им. А. К. Югова по оцифровке периодических изданий. Об этом рассказала руководитель регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Римма Насырова. Она также научила журналистов пользоваться Электронной библиотекой и оперативно находить нужную информацию. В электронной коллекции Юговки сегодня размещены оцифрованные номера газет «Красный Курган», «Советское Зауралье», «Новый мир» и многих других.

Журналисты  издания «Куртамышская Нива» поделились своим опытом ведения прямых эфиров мероприятий в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». «Сейчас у нас внедряется новый проект – мы проводим прямые эфиры в соцсетях с интересными людьми, - отметила  главный редактор районки Наталья Кочарина. - Просмотры говорят о том, что это людям интересно. Потом мы переносим это всё в печать. Впереди, я думаю, у нас будет всё хорошо».

«Газета – это не только несколько страниц печатного текста. Это ещё и жизнь района, в которой редакции и журналисты принимают активнейшее участие. Редакционные проекты способствуют не только прирастанию авторитета газеты в той местности, где она издаётся и распространяется. Это ещё и способ лучше узнать людей, помочь кому-то в решении проблем, быть нужным, быть близким к своим читателям», - подчеркнула председатель КСЖ Ирина Борисова.

О том, как со стороны издательского дома «Новый мир» строятся взаимоотношения с редакциями районных газет, рассказали редактор сайта «ЗауралОнлайн» Екатерина Черепанова и редактор сайта «Новый мир» Сергей Игнатов. 

Кроме того, IT-специалист холдинга Данил Старцев в рамках медиафорума дал мастер-класс, как проводить прямой эфир в социальных сетях, рассказал коллегам из районных газет пошаговую инструкцию и поделился ценными практическими советами.

Как отметил  руководитель ИД «Новый мир» Александр Скорбенко, подобные встречи журналистов и редакторов медиахолдинга станут системными.

Что такое «дистресс» и «эустресс», как бороться с этими состояниями, узнали участники форума на мастер-классе практикующего психолога Александры Кузовковой «Проверенное средство: как победить стресс и не сгореть на работе?».

Также состоялась встреча с руководителем пресс-службы УМВД России по Курганской области Еленой Радаевой. Она поделилась опытом выстраивания взаимоотношений журналистов и данного ведомства в сегодняшних условиях.

Центральным соыбтием форума стал мастер-класс-встреча, которую для зауральских журналистов провела российский общественный деятель, ведущая авторской передачи «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас» Анна Шафран.

В самом начале своего выступления журналистка подчеркнула, что к понятию «блогер» никоим образом себя не относит и, более того ощущает внутренний протест к тому, кто позиционирует себя как блогер. Такое отношение связано с рядом причин. В их числе и то, что это занятие само по себе не является профессией, и то, что те, кто себя к таким относят, зачастую на своих страничках нарушают не только нравственные нормы, но и те, которые попадают под действие административного, а то и уголовного законодательства. Эта проблема, по мнению Анны Шафран, намного шире.  

«К сожалению, мы должны констатировать, что это касается всего нашего медиаполя – это не только Интернет, но в целом СМИ, причём самого широкого спектра. Я федеральные и государственные СМИ сюда тоже отношу, - пояснила Анна Борисовна. - Что произошло? Стремительная деградация за последние несколько десятилетий. Низкий жанр, я бы так это обозначила. Снижение планки, расширение границ дозволенного и возможного, обсценная лексика, шутки ниже пояса, пошлость, оскорбления, переход на личности».

Анна Шафран выразила уверенность, что задача не только искусства, культуры, но и медиасреды – делать человека лучше. Человек, профессионально занимающийся журналистикой, действует в общественном поле, всегда должен держать определённую планку в общении с окружающими, в поведении, в выражении своих мыслей литературным языком, чтобы создавать определённую модель, подавать пример и его распространять. Такие примеры со стороны людей, находящихся на виду, являются определяющими для общества. Те, кто работают в СМИ, должны вызывать доверие у своей аудитории, и потерянное доверие надо восстанавливать, как и высокую культуру поведения.

По материалам ИД «Новый мир» и КОУНБ им. А. К. Югова

Фото Валерии Крапивиной.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER