«Красные. Белые»

A A= A+ 12.11.2022 Курганская область

Шатровская районка рассказывает о своём революционном проекте

Шатровская газета «Сельская новь» известна в Курганской области успешной реализацией патриотических проектов. За эту работу газета, её корреспондент Владимир Черныш и внештатный автор Ольга Белоглазова не раз были отмечены в числе победителей на Всероссийском конкурсе «Патриот России».
В 2022 году журналисты работали над проектом «Красные. Белые», который посвящён 100-летию окончания Гражданской войны. В нескольких номерах было рассказано о жизни в нашем крае в годы революции и Гражданской войны, корреспонденты попытались разобраться в причинах крестьянского мятежа, установили, сколько братских могил находится на территории округа, посмотрели, как хранит память о земляках нынешнее поколение. Собрали большой материал об учителе-революционере М. И. Федосееве, имя которого носит Шатровская средняя школа, и установили точное место его захоронения. Подняли вопрос о создании мемориальной зоны на месте захоронения учителя.
Часто слышишь мнение: зачем ворошить историю? Кому это интересно? Ведь нет уже той старой жизни, того крестьянства... Однако вспоминать те трагические события стоит. Прежде всего потому, что это помогает разобраться в современной жизни, изучить причины кризиса, в котором оказалось крестьянство, да и в целом российское село в XX веке, понять психологию людей. Тот яростный и обречённый мятеж ясно показал: сибирский мужик - не батрак, а настоящий хозяин. Если его унижать и грабить, он будет сопротивляться, если сопротивление бесполезно - уйдёт на дно, но своего не отдаст, будешь запугивать - подчинится, но трудовой прыти, энтузиазма тогда от него не жди.

#Проекты_журналистовКСЖ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER