Известный курганский журналист провёл вечер встреч «С остановками в прошлом»

A A= A+ 03.11.2022 Курганская область

Сразу два значимых события – 75-летний юбилей и 40-летие своей профессиональной деятельности в этом году отмечает известный зауральский журналист, публицист, фотограф, спортсмен, друг библиотеки имени А. К. Югова Юрий Побритухин. В Юговке он провёл вечер встреч: рассказал о своём профессиональном пути, поделился творчеством. Поздравить юбиляра пришли глава города Кургана Елена Ситникова, заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин, зауральские писатели, журналисты, коллеги и близкие друзья.

Многие знают Юрия Алексеевича, как прекрасного журналиста – его спортивными материалами в газете «Молодой ленинец» в 70-е-80-е годы зачитывались юноши и девушки всего Зауралья. Со спортом герой вечера дружит всю жизнь. В юности увлекся баскетболом, выступал за команду «Строитель», одну из ведущих в Кургане. В газете «Молодой ленинец» Юрий Алексеевич писал заметки с соревнований, освещал турниры по настольному теннису, футболу, волейболу, легкой атлетике и другим видам спорта, брал интервью у мастеров спорта и спортсменов мирового уровня.

– В советское время все граждане читали газеты и многие из них интересовались спортом. Поэтому Юрия Алексеевича, без преувеличения, знала вся область. Благодаря своей удивительной работоспособности, природному таланту, он, в своё время писал историю курганской журналистики. И нам очень приятно, что мы продолжаем сотрудничать, – поздравил юбиляра руководитель Курганской писательской организации Сергей Кокорин.

Ещё один интересный и насыщенный этап в жизни Юрия Алексеевича наступил, когда он, журналист и публицист, поступил на службу в органы внутренних дел, а именно в пресс-центр областного УВД. Воспринял это предложение о работе, как испытание, творческий вызов.

Побритухин быстро организовал работу: начал выпускать передачу «Моя милиция» на областном телевидении и газету «Информправо». Чуть позже газета, единственная из милицейских в России, была награждена РФ памятной медалью имени Анатолия Федоровича Кони, известного юриста и правозащитника дореволюционной России по итогам конкурса министерством юстиции.

Одним из главных результатов работы в органах стала книга «Сыск уполномочен заявить». В неё вошли очерки, зарисовки, интервью авторов, пишущих на милицейскую тему о буднях работников уголовного розыска Курганской области. Таким образом, работа в милиции, которая начиналась, как неожиданное приключение, составила больше 20 лет. Ушёл в отставку Побритухин в звании подполковника милиции.

Поздравить Юрия Алексеевича пришли его бывшие коллеги по службе, ветеран службы уголовного розыска Курганской области Владимир Фридьев и председатель Совета ветеранов УВД Курганской области Сергей Захаров.

– Хочу отметить, что Юрий Алексеевич работал в милиции в непростые годы: конец 80-х – перестройка, начало 90-х – сложнейшее время. Нужны были новые формы и методы работы, что и требовалось, как от журналистики, так и от деятельности правоохранительных органов. И Юрий Алексеевич прекрасно с этим справился. Он стоял у истоков создания пресс-службы УМВД Курганской области, сегодня там работают его последователи и ученики, которые продолжают его дело. Суть работы осталась – активно транслируется деятельность управления. Уйдя в отставку, Юрий Алексеевич не остался в стороне от системы, и мы, ветераны, всегда это очень ценим. Он много работал в совете ветеранов, помогал издавать книги, проводил работу по исследованию истории зауральской милиции. И сегодня не остаётся в стороне, – отметил
Сергей Захаров.

Ветеран службы уголовного розыска Курганской области Владимир Фридьев, рассказал, как познакомился с Юрием Алексеевичем. В конце 80-х Владимир Ильич возглавлял областной уголовный розыск:

– Он организатор-то будь здоров, и работать заставлял, – пошутил Владимир Ильич, – мне была поручена большая рубрика в газете на целую полосу. Могу сказать, что, благодаря его организаторской деятельности, я очень много сотрудничал с органами печати и с радиожурналистами и благодарен за этот опыт.

После окончания милицейской службы Юрий Алексеевич продолжил работать «на гражданке» и стал трудиться советником по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью председателя областной Думы Валерия Пономарёва. Так началось думское десятилетие Побритухина.

Поздравил юбиляра коллега по работе в областной Думе, заместитель председателя Владимир Сажин.

– Курганской областной Думе очень повезло, что к нам пришёл Юрий Алексеевич. С ним работа стала освещаться очень многогранно, конкретно, значимо и, конечно, имидж Думы значительно изменился в лучшую сторону, – отметил Владимир Сажин.

Много тёплых слов в адрес юбиляра сказала и глава города Кургана Елена Ситникова:

– От имени всего муниципального образования города Кургана и от себя лично я от всей души поздравляю Вас с юбилеем. Вы выбрали для себя очень интересную профессию и всю жизнь остаётесь преданным делу. У Вас лёгкий слог, талант публициста и блестящие организаторские способности. За какие проекты бы Вы ни брались, телевизионные или газетные, Вас всегда отличают компетентность и серьезный подход к делу. Отдельного слова и глубокого признания заслуживает Ваша многолетняя работа в пресс-службе областного Управления внутренних дел. От всей души поздравляю Вас и желаю всего самого наилучшего, – добавила Елена Ситникова.

После окончания государственной службы с журналистикой Юрий Алексеевич «не завязал». Творческой путь закольцевался: начался 21 марта 1977 года в газете «Молодой ленинец», закончился 31 декабря 2017 года в газете «Курган и курганцы».

За 40 лет произошло много интересных встреч с людьми, олицетворявшими эпоху времени. Героями материалов Юрия Алексеевича становились олимпийские чемпионы: боксёр Борис Лагутин, хоккеист Евгений Майоров, конькобежка Лидия Скобликова, заместитель министра внутренних дел СССР Борис Воронов, председатель Государственной Думы Геннадий Селезнёв, глава Представительства МИД России в Республике Крым Вячеслав Светличный и многие другие.

Не только журналистика всю жизнь увлекала и занимала Юрия Алексеевича, но и фотография. В его портфолио - сотни репортажных снимков, спортивных репортажей, невероятных пейзажей и удивительных портретов. На встрече гости увидели самые яркие, смешные и тёплые снимки Побритухина-фотографа. Многим героям портретов Юрий Алексеевич посвящает стихи – это его близкие друзья и коллеги.


Пресс-служба КОУНБ им. А. К. Югова

Валерия Крапивина, фото автора

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER