Курганские журналисты провели чистку своих рядов

A A= A+ 04.08.2021 Курганская область

На внеочередном заседании Правления Курганского Союза журналистов из рядов организации исключили экс-руководителя ИД "Новый мир" и злостных неплательщиков взносов.  

Впервые в истории Курганского Союза журналистов состоялось заседание Правления организации, на котором членам КСЖ пришлось прибегнуть к беспрецедентым мерам по отношению к своим коллегам по цеху. Речь идёт об исключении из рядов Союза.  

По представлению региональной коллегии Большого жюри Курганского СЖ Правление рассмотрело вопрос о нарушении Кодекса профессиональной журналистской этики и Устава СЖР и. о. гендиректора ИД «Новый мир» О. В. Дружининой, члена СЖР. Напомним, 19 июля 2021 года коллегия Большого жюри рассмотрела заявление директора Альменевского филиала ГАУ «Издательский Дом «Новый мир» – главного редактора газеты «Трибуна» Л. С. Зулкарнаевой о нарушении журналистской и профессиональной этики сотрудником Издательского дома «Новый мир» О. В. Дружининой. Альменевская районная газета «Трибуна» в связи с отпуском ответственного секретаря версталась в ИД «Новый мир», и О. В. Дружинина, являясь и. о. генерального директора издательского дома, воспользовавшись этим обстоятельством, вычитав и внеся в полосы правку, выставила в открытом доступе черновики полос районки на своих страницах социальных сетей ВК, ОК, Facebook с личными комментариями в адрес корреспондентов районной печати. О. В. Дружинина, сейчас числящаяся в должности заместителя главного редактора ИД «Новый мир», была приглашена на заседание Большого жюри, но отказалась в нём участвовать, заявив председателю П. Б. Овсянникову, что не является членом СЖР и «его решения для неё ничего не значат».

На основании Устава СЖР и пунктов 4.9 и 5.13 Устава Курганского регионального отделения Союза журналистов России Правлением КСЖ принято решение исключить из Союза журналистов России за нарушение кодекса профессиональной этики российского журналиста, неисполнение требований Устава СЖР, в том числе за неуплату членских взносов более трёх лет заместителя главного редактора ГАУ ИД «Новый мир» О. В. Дружинину.

Второй вопрос касался уплаты членских взносов. Ответственный секретарь Правления Т. А. Менщикова сообщила, что в соответствии с Положением об учете членов СЖР в Курганском региональном отделении Союза журналистов России продолжается работа по уточнению актуальной численности областной журналистской организации и работа с должниками по уплате журналистских взносов. По состоянию на 20 июля 2021 года 140 членов СЖР, проживающих в Курганской области, подтвердили своё членство в СЖР, уточнив свои данные по Учетной карточке члена СЖР. Однако в списке ещё есть «молчуны» с членским билетом СЖР, которые уже не работают в СМИ, давно утратили интерес к делам журналистского сообщества и перестали платить членские взносы.

Таким образом, в связи с несоблюдением Устава СЖР и пп.4.6 и 4.9 Устава Курганского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (Курганского Союза журналистов) решением Правления исключены из Союза журналистов России как утратившие связь с журналистской организацией, интерес к делам журналистского сообщества и как злостные неплательщики членских взносов члена СЖР :

  • С. П. Шадрин,
  • К. В. Потаскуев,
  • В. В. Горбунова,
  • Е. Г. Кибирева,
  • П. А. Стенников,
  • Е. Г. Волкова,
  • Н. В. Антропова,
  • О. В. Бушухина,
  • М. А. Белоусов,
  • В. В. Шалай

https://vk.com/sjr45?w=wall-157623137_807

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER