И лампочка, и плитка, и маленькая печка

A A= A+ 17.03.2023 Курганская область

Уже второй год земляки-шатровцы собирают гуманитарную помощь жителям Донбасса, участникам специальной военной операции. В основном, это одежда, продукты питания, средства гигиены. Коллектив редакции газеты «Сельская новь» из Шатрово решил сделать своими руками окопные свечи.
Как оказалось, задача эта только на первый взгляд кажется несложной. Для изготовления свечей нужны различные материалы: парафин или воск, картон, жестяные банки, а также ёмкость для растапливания воска, электрическая или газовая плитка. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи и поддержке читателей. Пчеловод и охотник с большим стажем Василий Безгодов из Шатрово безвозмездно предоставил 5 кг пчелиного воска и жестяные банки. Откликнулся и настоятель Шатровского Кирилло-Мефодиевского прихода иерей Сергий Кретов. Батюшка передал 7 кг огарков восковых церковных свечей. И дело пошло.
- Водитель Владимир Жуков с супругой Ириной взялись за эстетический вид будущих «свечей». Они убрали острые края на каждой банке, покрасили их, сделали патриотическую надпись «Za Родину!». Затем работа приобрела более коллективный характер. Сотрудники редакции в свободные минутки разрезали картонные коробки на полоски, вставляли фитиль из того же картона и укладывали рулончики в банки. А на улице у нас грелся чайник с воском на плитке, который мы и разлили по нашим баночкам. Получилось 50 окопных свечей, которые мы в ближайшее время передадим участникам СВО, - рассказала редактор газеты «Сельская новь» Елена Дмитриева.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER