Горькая и невсполнимая утрата. Ушёл из жизни Журналист. Писатель. Человек…

A A= A+ 09.01.2023 Курганская область

После продолжительной болезни 9 января ушел из жизни ветеран труда, член Союза журналистов России и член Союза российских литераторов Юрий Петрович Агафонов.


Он родился 17 июля 1940 года, с детства Курганская область на всю жизнь стала его малой родиной.
Трудиться начал с 16 лет, работал слесарем в МТС в селе Мехонское, позже работал помощником бурового мастера в геологоразведочной экспедиции в Таджикистане. После службы в рядах Советской Армии вернулся в родные края, и в его трудовой биографии в 1963 году появилась новая строка - принят на работу литсотрудником Шумихинской районной газеты «Знамя труда», а через несколько лет Ю. П. Агафонов возглавил коллектив журналистов этой газеты.
В 1970 году окончил Курганский педагогический институт, совмещая учебу и работу в газете. В 1971 году его пригласили на работу в областную газету «Советское Зауралье» на должность собственного корреспондента по северо-западной зоне, с 1973 по 1989 год Юрий Петрович работал в штате областной газеты - сначала ответственным секретарем, а затем завотделом партийной жизни. Позднее он вернулся в штат областной газеты «Новый мир» (бывшее «Советское Зауралье»), с 1996 по 1998 гг. работал в должности главного редактора.


За 40 лет работы в печати Ю. П. Агафонов в разное время редактировал семь разных газет, был директором издательского предприятия «Грани», руководил пресс-центрами в областном совете профсоюзов и областном управлении федеральной почтовой связи. Написал и издал более 10 книг по краеведению и истории предприятий и организаций Зауралья.


Имеет ряд государственных и ведомственных наград за свой многолетний труд.


Это был добрый, жизнерадостный, трудолюбивый человек. В журналистских коллективах Юрий Петрович пользовался уважением коллег.
Выражаем искренние соболезнования его семье, родным, близким, друзьям.


Прощание с Ю. П. Агафоновым состоится 11 января с 11.00 до 11.30 в траурном зале «Реквием» (Курган, пр. Машиностроителей, 38, корпус Е).


Правление Курганского Союза журналистов, Совет ветеранов редакции газеты «Новый мир» (бывшее «Советское Зауралье»).

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER