«Главное поймать одну волну с героем публикации»

A A= A+ 15.02.2024 Курганская область

в этом видит залог успеха заместитель редактора газеты «Куртамышская нива» Наталья Валялкина

- Поздравляем с двойной победой в конкурсах Курганского Союза журналистов. Редко кому такое удавалось.

- Спасибо. Для меня это неожиданно, но приятно, конечно.

- Судя по всему семейные отношения и аграрные вопросы входят в основной круг твоих журналистских интересов. Какие темы еще интересуют?

- Сложно сказать, какие темы не интересуют нас, районщиков. Приходится интересоваться всем, что волнует наших читателей, подписчиков. То, что касается сельского хозяйства, села – то это действительно мне очень близко, потому что сама выросла в деревне. Семьи, люди, их судьбы – это, я думаю, любимые темы вообще всех журналистов. Тут главное поймать одну волну с героем публикации, вместе с ним пережить его историю, понять его. Что ещё интересно? Интересно писать про стартапы (новые предпринимательские проекты), успешных людей. Не скучно писать о прошлом, нравится узнавать что-то новое для себя. Люблю общаться с молодёжью, увлечёнными людьми, местными садоводами и цветоводами. Одним словом, работу свою люблю.

 

- Как ты выбираешь героев для своих будущих публикаций? Получаешь задание от редактора или есть свои наработки?

- По-разному. Если редактор даёт задание – то, получается, что по заданию редактора. Но вообще, поскольку я местная, очень много знакомых людей. И с каждым годом работы всё больше обрастаешь связями. Есть тема – выбираешь, кто станет героем. Или есть герой – появляется тема. Нам ещё и с читателями повезло. Они тоже постоянно предлагают героев, просят рассказать о каких-то интересных жителях нашего округа.


 

- В вашей редакции «Куртамышской нивы» всегда было на кого равняться в плане журналистского опыта. А на кого равнялась ты? Как решила стать журналисткой?

- Сто процентов согласна с вашим суждением. Мне повезло: на работу в редакцию я устроилась, когда здесь трудились сильные журналисты - теперь уже наши ветераны: Альбина и Александр Сусевы, Любовь Петрова, Светлана Черных, Валентина Бобарыкина. У них и училась. Всегда восхищалась работами Галины Абрамовой, у неё что ни заголовок – то перл. Ещё больше удивляла её работоспособность, как она успевала и свою районку наполнять материалами, и областную газету. Повезло ещё в чём? Раньше журналисты «Куртамышской нивы» по возможности бывали и на всероссийских форумах, фестивалях. Мы охотно перенимаем опыт лучших печатных изданий.

А вот на вопрос «Как решила стать журналисткой?» затрудняюсь ответить. Тут скорее работа выбрала меня, а не наоборот. Получив на руки диплом об образовании «Учитель начальных классов», можно сказать, случайно попала в редакцию. Предложили на период отпусков поработать в компьютерном центре. Потом предложили попробовать написать статью… И вот уже 23-й год, а у меня до сих пор одна запись в трудовой книжке.

 

- Тебе доверен пост заместителя главного редактора. Как удается сочетать творчество и администрирование. Время на личную жизнь остается?

- Я себя отношу к поколению, в котором воспитали чувство ответственности, оно унас в крови. У меня нет такого «хочу-не хочу, буду-не буду». Задача поставлена – выполняю. А уж как? Руководство вроде бы не жалуется.

У журналистов, конечно, ненормированный рабочий день, но чаще всего домой мы уходим вовремя. Так что 16 из 24 часов в сутки остаётся на личную жизнь. Конечно, хватает.

 

- Многие журналисты отдают дань сочинительству стихов, часто для души. У тебя есть такой опыт? Если да, то с тебя любое четверостишье.

- Было дело, но очень давно, когда я ещё училась в педучилище. Помню, была у меня тонкая тетрадочка со стихами собственного сочинения. О чём? Скорее о любви. Когда я начала работать в редакции, мне поручили вести поэтическую страничку. Тогда в редакцию приносили очень много стихов, и далеко не все они соответствовали литературным нормам. Приходилось много править. И вот в какой-то момент меня очень начали раздражать графоманы. Тогда я сгоряча отыскала свою тетрадь и даже не заглядывая в неё, сожгла в печке. Сейчас не смогу сказать, хорошие это были стихи или так себе. А вот в редакцию сейчас наши местные поэты приносят довольно качественные работы, и мы с удовольствием их публикуем.

 

- Твои творческие планы на будущее? С чем они связаны?

- В этом году наш район празднует 100-летие. Очень много публикаций будет привязано к этому событию.

 

Вопросы задавал Юрий Побриухин

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Наталья Валялкина родилась в Ставропольском крае, но детство прошло в Куртамышском районе. В Куртамыше получила первое образование, здесь осталась жить, заочно окончила филологический факультет КГУ.

В редакции «Куртамышская нива» работает с 2001 года. Начала свою трудовую деятельность с должности оператора компьютерного набора, потом была переведена обозревателем. В 2007 году назначена на должность заведующей общественно–политическим отделом, с 2010 года – экономическим. С 2013 года - заместитель редактора. Член Союза журналистов России с 2008 года.

За многолетний и добросовестный труд отмечена Благодарственными письмами Губернатора Курганской области и Курганской областной Думы, Курганского Союза журналистов России. Лауреат Премии Правительства РФ в сфере СМИ 2022 года. Ежегодно участвует в творческих конкурсах, занимая призовые места.


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER