Далекий-близкий майский День печати

A A= A+ 14.05.2023 Курганская область

В советской журналистике многие годы 5 мая отмечался День печати. Это был профессиональный праздник и журналистов, и издателей, и полиграфистов, и большого числа добровольных помощников прессы – нештатных рабочих и сельских корреспондентов.

И теплой волной воспоминаний отзывается он по-прежнему в сердцах ветеранов зауральской журналистики - корреспондентов районных, городских и областных газет, которые нынче в седьмой раз собрались 5 мая на свой традиционный форум, посвященный майскому Дню печати.

А на встрече, проходившей в Курганском городском Совете ветеранов, журналистская память коллег подсказала ещё два исторических события, имеющих прямое отношение к 5 мая - в этот день 1912 года вышел первый номер газеты «Правда», а в 1818 году родился Карл Маркс - немецкий ученый и философ.

Однако в череде майских праздников особое место, по мнению ветеранов-журналистов, занимает 9 мая – День Победы. О чем в годы Великой Отечественной войны писала газета «Красный Курган»? На этот вопрос ответ есть в уникальном печатном источнике - в исторических календарях «Курган в 41-м, 42-м, 43-м». С презентацией этих изданий на ветеранском форуме перед журналистами выступила автор-составитель, ответственный секретарь Курганского городского Совета ветеранов Екатерина Матвеева.

XXI век преподнёс журналистскому сообществу немало новых форматов общения со своей читательской аудиторией. Полгода назад на сайте Курганского Союза журналистов появилось тематическое «окошко» - «Литературная среда с Валерием Портнягиным». Валерий Иванович рассказал коллегам, как реализуется этот проект.

Председатель Курганского областного отделения Союза журналистов России Ирина Борисова поздравила всех присутствующих ветеранов журналистики с замечательными майскими праздниками, а членов СЖР Светлану Мерзлякову, Надежду Кондратьеву и Татьяну Андрееву с «круглыми датами» - в этом году исполнилось соответственно 50, 35 и 20 лет их журналистского стажа в рядах нашего творческого профессионального Союза.

Во встрече 5 мая приняли участие ветераны труда - газетчики разных поколений, были среди них и «дети войны». О том, каким страшным и горьким было их детство, рассказывают с видеоэкрана их сверстники, давно повзрослевшие и убеленные сединами, родившиеся в Зауралье или волею судьбы оказавшиеся в Курганской области. С презентацией документального фильма и второй части книги о жизни и судьбе этих людей (и фильм, и книга вышли в свет по инициативе Курганской областной ветеранской организации) перед журналистами выступил заместитель председателя областного Совета ветеранов Владимир Гриценко. Он поздравил всех журналистов с майским Днем печати и приближающимся Днем Победы и за активную работу с представителями старшего поколения вручил Благодарственные письма Курганского областного Совета ветеранов Неле Гессе, Надежде Кондратьевой, Татьяне Менщиковой.

По традиции с майскими праздниками и Днем печати ветеранов-журналистов поздравили молодые дарования Кургана - участники и призёры городского конкурса чтецов Николай Юров, Ульяна Жорник и Наташа Подчиненова. И приятным сюрпризом для участников форума стало музыкальное сопровождение встречи и песни в исполнении курганского журналиста и барда Александра Теплухина.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER