«Чародей русской речи»

A A= A+ 25.12.2022 Курганская область

К 90-летию журналиста и писателя Василия Юровских редакция районной газеты «Далматовский вестник» совестно с Межпоселенческой центральной библиотекой организовали конкурс чтецов «Чародей русской речи». В нём приняли учащиеся городских и сельских школ.
Далматовская земля взрастила немало знаменитых людей: учёных, просветителей, писателей и поэтов. Достойное место в этом почётном ряду занимает уроженец деревни Юровка писатель, поэт, журналист Василий Иванович Юровских, которому 25 декабря исполнилось бы 90 лет.
За Урал предки Юровских пришли с Архангельска. Именно этот колоритный, богатый язык, перенял Василий Иванович от своей бабушки. Произведения Василия Юровских читала вся страна. В своих книгах он воспел природу, деревню. Писать он начал ещё в детстве. Очень любил читать. В библиотеку ходил каждый день и за ночь мог прочитать всю книгу.
Много лет Василий Иванович посвятил журналистике: после армии работал в Уксянской районной газете «Вперёд», межрайонной газете в Шадринске, Далматовской районной газете «Путь к коммунизму». В 1968 году вышел первый номер литературного альманаха «Далматово». В этом же году появилась первая книга Василия Юровских «Снегиринное утро» тиражом 70 тысяч экземпляров.
Всего издано 15 книг В. И. Юровских, не считая коллективных сборников, в которых помещены его произведения. Есть рассказы, изданные на польском и казахском языках. В его произведениях родные и знакомые до мелочей места и особая, щемящая любовь к своему краю.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER