Будущие зауральские акулы пера побывали в Варгашах

A A= A+ 01.07.2021 Курганская область

Команда студентов-журналистов двух курсов Курганского госуниверситета в третий день учебной практики во главе с заведующей кафедры журналистики Натальей Александровной Катайцевой отправились на экскурсию по «Варгашинскому заводу противопожарного и специального оборудования».
Советник генерального директора, председатель Курганского Союза журналистов Ирина Викторовна Борисова познакомила нас с историей завода, провела по территории, поведав нам об устройстве предприятия. Сначала мы отправились в музей, в котором хранятся различные памятные вещи, сохранившиеся со времён основания завода: портреты, награды, различные письма, свидетельства, приказы, статьи газет, связанные с рабочими.
История берёт начало с 1941 года, когда «Новоторжокский завод противопожарного оборудования» начал эвакуацию на территории бывшей машинотракторной станции в посёлке Варгаши. В период войны он выпускал снаряды, авиационные бомбы, таким образом, внося свой вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне. В конце 1941 на фронт ушли последние 65 рабочих. Им на смену пришли женщины и подростки, трудившиеся по 14 часов в день. Ночевали на заводе. День начинался с гудка небольшого паровоза. Зарплату выдавали в виде продуктовых карточек. После окончания войны многие работники уехали, а остальные остались в Варгашах и были награждены.
Впоследствии в 1944 году было принято постановление о восстановлении производства средств пожаротушения. Предприятия закрывали, но варгашинский завод устоял и «ни винтика не было вынесено с этого завода». Постепенно меняются машины, расширяются производственные площади, цехи оснащаются новым оборудованием, осуществляется поставка машин на внешний рынок, территорию завода приводят в современный вид, сносят старые здания и строят новые.
В 2016 году поменялось руководство. За пять лет обороты производства выросли в 5 раз. «Наш оборот превышает миллиард», - подчеркнула экскурсовод. Посетив производственные цеха, мы увидели станки разных поколений, некоторым из которых 100 лет, они исправны, но уже не используются из-за наличия нового оборудования. Их оставили в качестве исторических экспонатов.
На данный момент на заводе работает 320 человек, число рабочих за всю историю завода не превышало 1000, а максимальное количество рабочих было в 1985 год — 847 человек.

 

Елена Антонова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER