Юрий Побритухин: Победа как предчувствие

A A= A+ 16.10.2022 Курганская область

Заметки с отчетно-выборной конференции Курганского Союза журналистов

В общем-то, Правление Курганского Союза журналистов во главе с Ириной Борисовой, триумфально шло к своей итоговой отчетно-выборной конференции. Предчувствие победы, как говорится, витало в воздухе. За прошедшие пять лет сделано было немало. Что ни год, то крупное межрегиональное мероприятие с приглашением спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других славных российских городов. Местные представители средств массовой информации воочию увидели секретарей Союза журналистов России, впервые посетивших Зауралье с рабочими визитами. Два года подряд Курганское отделение СЖР входит в двадцатку наиболее эффективных региональных отделений России.

С января 2020 года заработал сайт местного Союза журналистов, не без поддержки старшего «брата» - Союза журналистов России. За что им большое спасибо. На сайте широко представлена жизнь зауральского журналистского сообщества. Всего за 2,5 года было размещено более 200 материалов различных жанров. Причем, сайт очень демократичен: он доступен для всех работников СМИ, желающих выразить свою точку зрения по любому вопросу.

Правление Курганского Союза журналистов существенно почистило свои ряды, избавившись от многолетних должников по уплате членских взносов и утерявших связь с журналистскими коллективами. Нерадивых оказалось 11 человек. А вот ряды КСЖ за отчетные пять лет пополнили 29 новых членов. Заведены учетные карточки на всех представителей Курганского Союза журналистов. Всего в нашем сообществе в настоящий момент состоит 202 человека.

Был в жизни Правления КСЖ и очень ответственный момент. Я имею ввиду защиту чести и достоинства коллектива  Альменевской районной газеты «Трибуна». Часть материалов данного печатного издания подверглась цензуре и «вкусовой» правке со стороны ответственного работника издательского дома «Новый мир». Кроме того, вся переписка  была выложена в соцсети, в качестве некого назидания потенциальным нерадивым районным журналистам. Правление КСЖ, тщательно разобравшись в ситуации, и на основании Устава СЖР приняло решение исключить из рядов Союза журналистов России данного  сотрудника ИД «Новый мир» за нарушение кодекса  профессиональной этики российского журналиста. В дальнейшем с этим работником ИД было прекращено сотрудничество.

Не забыт и спорт. В свое время зауральские журналисты многократно побеждали в журналиадах Урала и Сибири, завоевав славу спортивного региона. Свое мастерство они оттачивали именно на местных стартах. Сейчас в программу наших спартакиад входят лыжные гонки, шахматы, настольный теннис, дартс. Последним обладателям переходящего Кубка стала сборная команда северо-западных районов Курганской области во главе с капитаном Мариной Шушариной (Каргаполье).

А «изюминкой на торте» стал, безусловно, мегапроект «Целина в исторической памяти России и Казахстана», получивший Президентский грант. Презентация его состоялась в марте 2021 года. Очень примечательно, что к реализации проекта были привлечены начинающие журналисты, студенты профильных вузов Кургана и городов Казахстана. В  электронную Книгу памяти героев целины вошли более 1200 человек. И Проект не закрыт, так что мы вправе рассчитывать на открытие новых ярких представителей освоения целинных земель…

Писатель Максим Горький в одной из статей о жизни другого русского писателя Л. Н. Толстого обратил внимание на некую ситуацию, которая довольно часто случается в жизни. Цитирую: «Нижегородский портной Гамиров говаривал: - Можно сшить костюм для украшения человека, а можно и для искажения». «А как данное высказывание соотносится с деятельностью  Курганского Союза журналистов? Какая здесь связь?», - спросит вдумчивый читатель. Попытаюсь объяснить.

В августе 2022 года Интернет-СМИ УралПолит.Ru  вбросило в медиапространство «сенсацию»:  «Глава Курганского Союза журналистов может покинуть свой пост». У рядового читателя возник естественный вопрос: «А причина?». Далее, по мнению неких инсайдеров, то есть  людей, имеющей доступ к информации, недоступной широкой публике, в КСЖ существуют  проблемы при использовании денег Президентского гранта, выделяемых на реализацию проекта «Целина», а также расходов членских взносов местных  журналистов. Правда, не приведено ни одной цифры, ни одного конкретного факта нецелевого использования средств. Есть только мнение. Ну, разве это журналистика, господа? Это – «заказуха» в чистом виде или на профессиональном жаргоне - «джинса».

На вопрос: «Кому это выгодно?» и должна была дать ответ отчетно-выборная конференция Курганского Союза журналистов, которая состоялась 7 октября текущего года. Кандидатура одного из претендентов на пост председателя правления не вызывала сомнения – нынешний руководитель Союза Ирина Борисова. Её поддержали районные СМИ, представители курганской ветеранской организации журналистов, сотрудники пресс-служб. Да и дела Правления говорили сами за себя. Одна из территориальных журналистских организаций Кургана выдвинула своим кандидатом Михаила Белокрылова, сотрудника медиахолдинга «Область – 45». Больше кандидатов не нашлось.  Михаил оказался в ситуации, называемой в шахматах  «цугцванг», в которой любой ход игрока ведет к ухудшению его же позиции. Участники конференции рассуждали примерно так: «Противники Борисовой очернили её, чтобы продвинуть своего претендента». И им вольно или невольно стал Белокрылов. Симпатии зала явно принадлежали Ирине Борисовой. Не проявил себя Михаил дипломатом  и выступая перед собравшимися, назвав приоритетом в работе на посту председателя Союза налаживание тесных контактов с блогерами и работниками электронных СМИ. Только каким образом? Там люди в большинстве своем за деньги готовы на все. Журналистская этика для них давно пустой звук. Кроме того, Белокрылову, как оказалось, уже доверялось создать и организовать деятельность городской журналистской организации. Но, поручение не было выполнено.

Итак, для тайного голосования по выборам председателя Курганского отделения Союза журналистов России  в списки были внесены кандидатуры Ирины Борисовой и Михаила Белокрылова. Спустя некоторое время председатель счетной комиссии Надежда Кондратьева объявляет результат: Борисова – 29 голосов из 30 возможных, Белокрылов – 1 голос. Таким образом, Ирина Борисова сохранила свой пост. Впереди у нового Правления Союза журналистов во главе со старым председателем  много работы. Пожелаем им удачи на этом трудном, но таком нужном для общества, пути.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER