Владимир Соловьёв
20 июня состоялась встреча участников Международного телекинофорума «Новая реальность» (16+) и нижегородских журналистов с председателем СЖР, президентом МТФ «Новая реальность» Владимиром Соловьёвым.
Глава СЖР рассказал аудитории об основных направлениях деятельности Союза журналистов России.
«Прежде всего, – отметил спикер, – Союз журналистов России защищает права коллег. К сожалению, особенно в регионах, права и интересы журналистов нарушаются довольно часто. И наш Союз всегда вступается за коллег, оказывая им помощь в той форме, которая необходима в том или ином случае».
При Союзе журналистов работает центр правовой и юридической помощи.
Любой журналист, обратившийся к нам, подчеркнул Владимир Соловьёв , получит всю необходимую поддержку - от юридической консультации – до защиты интересов коллег в суде.
Глава Союза напомнил также про статью 144 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ответственность за воспрепятствование работе журналистов.
Эта статья предусматривает наказание в виде заключения под стражу сроком до шести лет.
Примеров, когда применялась данная статья в отношении «обидчиков» журналистов, существует уже несколько.
Председатель СЖР также подробно остановился на образовательной деятельности Союза журналистов.
Прежде всего, это ставшие уже традиционными образовательные форумы ИНФОРУМ, которые за последние годы прошли в большинстве регионов нашей страны.
И, безусловно, отметил Владимир Соловьёв, это самый крупный журналистский форум в нашей стране - «Вся Россия», традиционно проходящий в Сочи в сентябре.
На встрече обсуждались и многие другие темы: ежегодная премия Союза журналистов России «Золотое перо», открытие мемориальных досок, посвящённых памяти погибших журналистов в московском Храме Анатолия и Протолеона и многое другое.
«Союз журналистов становится модным, – подчеркнул Владимир Соловьёв, – при этом, мы не принимаем всех подряд, а лишь самых достойных».
В завершающей части встречи глава Союза журналистов России ответил на многочисленные вопросы аудитории.
Международный телекинофорум «Новая реальность» (16+) в 2025 году реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.