О пользе знаний или прививка от критики

A A= A+ 27.07.2020 Курганская область

Губернатор Вадим Шумков   на своей странице ВКонтакте сообщил, что

«сейчас у ряда «независимых от денег» СМИ и блогеров внезапно, одномоментно и «абсолютно бесплатно» созреет прозрение о том, где же находится Курганская область и в какой беде она оказалась именно сейчас. ….

Где ж они были, «бескорыстные аналитеги», да «бесплатные «правдорубы» с «неполживцами» весь долгий срок, пока регион старательно и достаточно талантливо гробился и грабился, пробивая очередные днища...»

 

У меня возникает впечатление, что автор поста  совсем не знает  истории борьбы Зауралья в последние 25 лет за свою политическую и финансовую самостоятельность и самодостаточность. Или не хочет знать. А следовало бы…

 

И приходится напомнить:

 

ЧТО с конца 90х годов, например,    газета «Курган и курганцы» публиковала  критические аналитические статьи о деятельности правительства Курганской области. Это были тексты про бюджетные войны области и муниципалитетов, конфликты  вокруг имущества и другие острые материалы. И правительство области, и глава обладминистрации открыто и развернуто  даже отвечали на критику.

 

А бизнесмены области  открыто и не раз выступали против позиции РЭК по росту энерготарифов  в регионе, против изоляционизма в АПК и других явных просчетов властей.

 

ЧТО  регион с конца 90-х годов настаивал на справедливом представительстве в Госдуме РФ, предлагая организовать второй одномандатный округ.  И об этом тоже писали журналисты.

 

ЧТО  в 2000 году вышла в свет независимая  от властей газета «Курганские вести», которая писала о рейдерских захватах предприятий и напоминала о незаконной операции по векселям банка «Зауральский бизнес». А в 2001 году убили её редактора Владимира Кирсанова, и тогдашний полпред президента в УрФо Петр Латышев  публично заявил, что преступление вызвано  профессиональной деятельностью журналиста, пока следствием  не доказано обратное.

 

ЧТО именно местная пресса  рассказывала о фальсификациях на выборах, «ручных» общественных движениях  и   громких судебных процессах против  заместителей губернатора, о волевых и неоправданных реформах в здравоохранении, других секторах, опираясь на мнения людей в городах и районах.

 

ЧТО  область не раз и при Валентине Герасимове, и при Анатолии Соболеве, и при Олеге Богомолове, и при Алексее Кокорине  пыталась добиться  от Москвы дифференцированного подхода к таким откровенно небогатым субъектам РФ,  как Зауралье (таких около 20), лишённым нефти и газа, доказательно аргументируя такую точку зрения.

 

ЧТО  «бесплатные правдорубы» и аналитики все эти годы жили и работали ЗДЕСЬ и никуда не уехали. И для них давно не секрет, «где же находится Курганская область и в какой беде она оказалась именно сейчас».

 

Понятно, что   пост губернатора  ВКонтакте -  прививка от критики.  Надеюсь, не от любой, а от односторонней, тенденциозной и недопустимой  для журналистов-профессионалов.  Иначе это читаешь как неуместный и неловкий жест чиновника, пытающегося развести тучи руками.

 

В то же время, пользуясь терминами В. Шумкова,  напомню, что есть и «платные правдорубы».  Ведь есть СМИ, которые на контракте с губернатором, и он их не упрекает в односторонней и внезапно возникшей  любви, в  том, что они пишут про него только хорошее.  Насколько это нормально?

Уверен, что профессиональная пресса в области, ценящая свою историю и авторитет у читателей, члены Курганского Союза журналистов, соблюдающие  Глобальную хартию этики журналистов,  способны объективно оценить  действия чиновников и их результаты  и не нуждаются в прививках такого рода.

 

 

Павел Овсянников, председатель Большого жюри Курганского Союза журналистов.

 

Источник: Павел Овсянников
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER