День выборов

A A= A+ 16.09.2020 Курганская область

День выборов дал результат, да не совсем тот. Формально, никаких сенсаций не произошло: предсказуемая победа.
При серьезном административном ресурсе, низкой явке, трех днях голосования и такой зыбкий результат: если перевести общие проценты в голоса конкретных «ивановых, петровых, сидоровых», то картина печальная.
Не знаю, как на других участках, но на моем было достаточно испорченных бюллетеней. Причем, если в областной парламент их количество колебалось в пределах 5%, то в местный – подскочило, практически до 10%. А расхождение по отданным голосам между представителями разных партий было минимальным.
Не меня одну удивил результат КПРФ: стабильно высокий. А если учесть, какую популярность набирают левые движения в Европе, как много молодых, успешных, перспективных ребят увлеклись идеями равенства и справедливости, желая жить в новой, улучшенной версии, то снисходительно усмехаться: «что взять со старых маразматиков, стабильно голосующих за прошлое», я бы не стала.
Кстати, включившиеся в предвыборную гонку кандидаты до последнего момента, мало известные широкому кругу, показали отличные результаты. Работая без технологов, бюджетов, административных ресурсов, но с твердой верой в честной, справедливость, превосходство дела над словом, сумели занять вторые строчки в рейтингах. В этот раз им не удалось победить, во многом, в силу своей неопытности в политических баталиях, а завтра они это сделают.
Сегодня уже мало говорить, сегодня – нужно уметь слушать и слышать, решать проблемы совместно, обсуждать и объяснять происходящие процессы. Особенно на местах. Слишком большим стал разрыв между «они там» и «мы здесь».

Усредненные 40% от 30% против 70% повод крепко задуматься о происходящем.
Что-то мне подсказывает, что процесс изменения политической ситуации запущен. В ближайшие четыре года на авансцену выйдут новые партии, новые лидеры, первых из которых мы увидим в сентябре 2021.

 

Светлана Емельянова, главный редактор газеты «Исеть» (г. Шадринск), член Курганского регионального отделения Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER