Блестящий репортёр и сатирик. К юбилею ветерана зауральской журналистики

A A= A+ 29.09.2021 Курганская область

Заслуженному работнику культуры РСФСР, ЛЕГЕНДЕ зауральской журналистики  Валерию Ивановичу Паниковскому   1 октября  исполняется 80 лет

Мы поздравляем  уважаемого Валерия Ивановича с таким замечательным юбилеем! 

Неповторимый литературный стиль, верность профессии и  избранным газетным жанрам – это, как отмечают коллеги, особые приметы   журналиста  Паниковского,  блестящего репортера и фельетониста.

 В 2019 году исполнилось  ровно 50 лет, как  выпускник факультета журналистики Уральского государственного университета был принят  в штат курганской  областной газеты «Молодой ленинец». И по сей день Газета  для Валерия Ивановича – главный и единственный причал в профессии. Более того, на протяжении всей своей творческой жизни  он, как говорится, с упорством алхимика отстаивает право юмора и сатиры  на «жилплощадь» в СМИ, прежде всего – в газете.

Так, в начале 1970-х,  на страницах  комсомольской газеты  «Молодой ленинец»  по  его  инициативе появился  веселый и сатирически едкий  «Пятый угол». Позднее, работая  в областной  газете «Советское Зауралье»,  журналист  Паниковский  придумал  себе в соавторы  злободневных  фельетонов «Карла Вороновского», а  отписки чиновников    с  лёгкой   руки  и острого взора «Карлуши»  публиковались в газете  под рубрикой  «Карета с ответом». На протяжении 15 лет (1978-1993) Карл Вороновский и опекаемый им отдел  в газете вызывали потоки  читательских писем в редакцию.  В 80-е годы коллеги  Валерия Ивановича почитали за честь опубликовать иной раз в «Советском Зауралье»  свои  иронические заметки, по родственному прислонившись к придуманному им псевдониму  -  так однажды на страницах областной  газеты появилась  «Клара Сорокина», а  затем – «Младший брат Карла Вороновского». 

В  тоже время  на «газетном Монблане» Зауралья  острый сатирик и тонкий юморист В. И. Паниковский (он же «Карл Вороновский»)  - это ещё и блестящий спортивный репортёр, который  немало сделал для популяризации спорта  и высоких достижений  зауральских спортсменов. Он - автор шести  книг  по истории шахматного Зауралья и  десятка   документальных сборников о курганцах - мастерах  спорта и наставниках,  в том числе из-под его пера в конце 90-х – начале 2000-х  в издательстве «Зауралье» вышли такие книги: «Были когда-то и мы рысаками», «Карлуша на старте», «Такова спортивная жизнь», «От Рима до Афин» и другие.

Будучи  на пенсии, Валерий Иванович Паниковский с  2002 года в течение семи лет  вёл еженедельную шахматную рубрику в городской газете «Курган и курганцы» - «Слоник «КиК». Позднее  в областной газете «Новый мир» (бывшее «Советское Зауралье»)  три года  вёл авторскую рубрику  «Ваш Старый Ферзь». По сути,  и книги, и  его  журналистские публикации в прессе  -  это уникальная энциклопедия  зауральского спорта, которую он   своим  творчеством  и создал. 

Со страниц  курганских  газет   и сегодня ветеран журналистики  продолжает радовать спортивную общественность Кургана и области, рассказывая   о новых   героях спорта.

 Особо надо отметить еще один  факт в творческой биографии мэтра зауральской публицистики В.И. Паниковского.  В 2017 году в городской  газете «Курган и курганцы»  журналист при  активной  поддержке  руководства редакции возродил умершего в конце ХХ века  «динозавра»  -   газетный жанр  «фельетон». Авторская колонка  под рубрикой  «Фельетон Валерия Паниковского»   в 2017—2020 годах  обрела в газете постоянную прописку в субботних  номерах издания.   

Как всегда, небольшие по объему  публикации   (всего-то 150 газетных строк)   с юмором  и  тонкой иронией, а порой  с сарказмом и гротеском талантливо и откровенно  говорили  о социально-бытовых проблемах нынешней  городской жизни, о неистребимом бюрократизме  и чиновниках  новой волны в органах местной  власти,  о том, как  доступ  ко всемирной паутине  и  развитие  интернет-технологий  меняют  стиль общения людей  друг с другом, и еще о многих-многих  важных  вещах  в  жизни человеческого сообщества.  Обращают на себя внимание  и  придуманные  автором заголовки к этим  газетным публикациям:  «Носят ли ангелы ботинки?» или  «Ударим по штампам мокрыми делами!», или  «Привет английской королеве», или «Подайте Гоголю на шубу».

Итогом  этого   творческого периода  в жизни журналиста   на радость   почитателей его таланта  сатирика   стало  небольшое  «собрание  сочинений» ( в свет вышло шесть новых    книг )   современных  фельетонов, опубликованных в газете «Курган и курганцы» в 2017 -   2020  годах.   Заметим, что первая книга из этой  серии называлась  «Прошлогодний смех» и позволяет читателю   вспомнить  «оживших» персонажей газетных фельетонов  В. И. Паниковкого   из  80-х годов прошлого столетия.  Затем    вышли книги  «Голос города, или 26 уроков сатиры»,  «Особые приметы»,  «Миг удачи», «Солдаты сатиры», «Тайна хрусталика». Как последний из могикан  курганской сатиры, автор  собрал в них   под одной  книжной крышей    свежие фельетоны, опубликованные  на страницах городской газеты в XXI веке,  и полное собрание  паниизмов – остроумных фраз  и журналистских наблюдений  автора. 

 Одна из книг этой  серии особая  - «Солдаты сатиры»,  она вышла  в свет  в год 75-летия   Великой Победы, издана  при поддержке Курганского союза журналистов, и посвящена  светлой            памяти  ветерана войны, журналиста  газеты «Советское Зауралье»   М.Я.Забегая, которого по праву  коллеги называли  отцом курганского фельетона, и с которым   В.И. Паниковский  с 1975 по 1986  год  бок о бок  трудился в одной газете.   

В настоящее время, несмотря на свой  почтенный возраст, член Союза журналистов  с 1973 года  Валерий Иванович Паниковский   продолжает  радовать читателей   газеты  «Новый мир» (бывшее  «Советское Зауралье»)   опубликованными заметками   о событиях   в жизни  шахматистов Кургана и области,  о новых именах  спортивного  олимпа Зауралья.

 Легенда   нашей   журналистики  -  мы говорим искренне о нашем дорогом коллеге. Заслуженный работник культуры РСФСР  В.И.Паниковский   -  лауреат областной журналистской премии   имени  Яна  Пурица (1978г.), лауреат премии  Губернатора Курганской области (1997г.), лауреат премии  «Признание», учрежденной Администрацией города Кургана.

Талантливый  репортёр и фельетонист,  журналист, как говорится, от Бога,  он  и сегодня бескорыстный  наставник  молодых «акулят пера», работающих   в  СМИ   XXI  века.

 Мы поздравляем  уважаемого  Валерия Ивановича с Днём рождения !  И да простит он нас  за эту  цитату: «Здоровья Вам и оптимизма в период тяжкий  пандемизма!» 

 

                      Правление Курганского Союза журналистов

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER