АНО «Центр социальных инициатив «Образ» презентовал свой новый проект

A A= A+ 09.07.2021 Курганская область

Сегодня АНО «Центр социальных инициатив «Образ» (более известный как театр-студия «Образ») представил общественности свой новый проект «Святые герои России». Главная цель - способствование исторической памяти о героях русской истории, причисленных к лику Святых, с целью духовно-нравственного развития через проведение культурно-просветительских мероприятий.

В ближайшее время в рамках проекта творческий состав театра-студии подготовит 2 спектакля: «Александр Невский: от князя до Святого» и «Преподобный Далмат Исетский». Обе постановки адресуют подрастающему поколению.

Как отметила художественный руководитель Валентина Игнатьева, зрителями станут  воспитанники детских домов, реабилитационных центров региона, школьники и их родители, особенно отдалённых сёл и деревень Зауралья. Всего планируется сыграть около 20 спектаклей об Александре Невском и порядка 10   о - Преподобном Далмате Исетском.

Не обойдут вниманием и библиотеки. Если эпидемиологическая ситуация в регионе позволит, актёры театра-студии сыграют постановки и в Юговке. Премьера спектакля про Александра Невского запланирована на сентябрь этого года, про Далмата – февраль-март будущего года.

Однако, по словам руководителя «ЦСИ «Образ», председателя Курганского Союза журналистов Ирины Борисовой, задача, которую себе ставят артисты более глубокая, чем просто демонстрация спектаклей:

- Проект задуман не только как демонстрация спектакля, прежде всего мы думаем о тех поколениях, которые идут за нами: это наши дети, это наши внуки. Мы понимаем, что крайне важно, чтобы мы смогли передать им и нашу веру, и нашу историю и любовь к нашей Родине и к малой родине. Это, безусловно, можно сделать только воспитав в них чувство гордости за представителей прошлых поколений. Спектакли на выездах будут сопровождаться викторинами для школьников, в основу которых лягут исторические факты. С их помощью мы постараемся углубить знания ребят по истории страны и родного края.

Кроме того, организаторы планируют объявить в ближайшее время конкурс на написание литературного сценария к спектаклю о Преподобном Далмате Исетском и конкурс детских рисунков.

Добавим, проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

 

Ирина Черных, фото автора.

 


 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER