Алексей Вишневецкий принял участие в «Литературной среде» Юговки

A A= A+ 11.02.2021 Курганская область

Традиционный проект Юговки «Литературная среда» вновь принимал у себя гостей. Накануне своего юбилея в стенах областной библиотеки побывал коллектив городской газеты «Курган и Курганцы»: главный редактор издания Александр Алпаткин, редактор сайта https://kikonline.ru/Анастасия Мазеина и журналист Наталья Пичурина.

Приятной неожиданностью стало участие в «Литературной среде» и заместителя председателя Союза журналистов России (СЖР) Алексея Вишневецкого, который находился в Кургане с официальным визитом, а также председателя Курганского областного отделения СЖР Ирины Борисовой.

К разговору, который проходил в электронном читальном зале Регионального центра Президентской библиотеки на базе Юговки, присоединились группа студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций Курганского госуниверситета. 

Диалог оказался интересным и увлекательным не только для гостей в студии, но и для сотен зауральцев, которые присоединились к разговору онлайн: встреча транслировалась в прямом эфире в сообществе «Юговка рядом» в социальных сетях Одноклассники и ВКонакте.

12 февраля городская газета отметит свой 30-ый день рождения. Создававшаяся в перестроечные годы, она и сегодня не перестала быть актуальной, нужной и интересной для читателей разных поколений.

- «КиК» не просто держится на плаву, а остаётся передовой газетой, донося до своих читателей свежую, интересную информацию,- отметила директор областной библиотеки Наталья Катайцева, приветствуя гостей.

Как рождалась городская газета в это вечер вспоминали её редактор Александр Алпаткин, а также ветеран зауральской журналистики, заслуженный работник культуры экс-заведующая отделом писем «КиК»а Вера Алексеевна Мусина. Своё видеоприветствие она передала организаторам встречи.

В режиме свободного микрофона участники встречи задавали самые разные вопросы гостям «Литературной среды». Интересовало многое: есть ли место сегодня авторской журналистике, как печатному изданию в современном мире удаётся удерживать внимание аудитории, как сейчас налажена связь с читателями, журналистика – это профессия молодых или более опытных?  Ощущают ли себя журналисты летописцами времени? Этот вопрос натолкнул на размышления не только «кик»овцев и студентов. Алексей Вишневецкий, зам председателя СЖР, подключившись к диалогу, вспомнил знаменитого журналиста-международника газеты «Известия» Мэлора Георгиевича Стуруа, который вывел собственную формулу ответа на этот непростой вопрос: «журналистика – это первый вариант истории, и поэтому мы не имеем право говорить неправду». Всё очень просто и ёмко.

В шутку и всерьёз, о глобальном и о деталях, о жизни и о себе – разговор с журналистами «Курган и курганцев» на «Литературной среде» пролетел как одно мгновение, на одном дыхании, и оставил ещё много вещей за кадром, о которых так хотелось поговорить. А это значит, что новый диалог обязательно состоится.

 

По материалам с сайта Курганской областной универсальной

Научной библиотеки им. А. К. Югова

http://yugovalib.ru/site/view/2324

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER