В Курганской области журналисты изучают истории героев-целинников

A A= A+ 30.11.2021 Курганская область

Продолжаем серию материалов о фестивале Дружбы и Хлеба, который состоялся 30 ноября. Материал  медиахолдинга «Область45»

Курганский союз журналистов выиграл президентский грант на проект «Целина». Промежуточные итоги проекта подвели сегодня в областной библиотеке имени Югова.

«Детство, опаленное войной. Война скоро началась. Было мне пять лет. И все эти страхи помнятся, остались вот тут - в памяти. Они не забываются».

С этих слов Анна Тихоновна Куликова начинает свой длинный рассказ о нелегкой жизни во времена Великой Отечественной. И о том, как ребёнком помогала своими руками поднимать целину после войны:

- С возраста 10-12 лет, после войны, стали нас приважать к работе. Всех. Не так, чтобы я одна работала. Часов не считали, их не было. Ни обедов, ничего не было. И не просили. А только с песнями ходили, пели.

Анна Тихоновна родилась в Беларуси. А годы своей юности оставила в Казахстане. Там она отгружала зерно и помогала строить склады на Сулинском хлебоприёмном пункте. Потом решила уехать в Зауралье, где поступила в Курганский сельскохозяйственный университет на факультет зоотехники. Этому делу посвятила 37 лет своей жизни. 

Сейчас живёт в Каргапольском районе Курганской области в селе Бакланское. Её историю в своей журналистской работе рассказала участник Курганского союза журналистов из Каргаполья Наталья Мацюк:

- Любому журналисту будет интересно узнать о судьбах тех людей, которые поднимали целину. Но среди героев, кто поднимал целину, Анна Тихоновна была единственной, с кем была возможность поговорить лично. Она очень интересна сама по себе. Среди тех моих героев, о которых были тоже публикации, - это люди, которых уже нет в живых, и я основывалась на воспоминаниях о них родных и близких.

Истории тех, кто помогал осваивать целинные земли и увеличивать производство зерна в послевоенные годы, легли в основу проекта «Целина». Это разработка Курганского союза журналистов совместно с коллегами из Казахстана. Почти год опытные и начинающие журналисты двух стран, в том числе и студенты КГУ, рассказывали в своих материалах о судьбах целинников.

- Мы были в Целинном районе Курганской области, посещали героев-первоцелинников. Кто-то вспоминал, как было трудно работать, как работали смены напролет, несколько смен подряд. Кто-то, наоборот, вспоминал что-то веселое: как танцевали, пели песни после работы. Но всех объединяло одно: это все, действительно, героические личности, - делится студентка 4 курса КГУ кафедры журналистики и массовых коммуникаций Татьяна Игнатова.

Собранные биографии работников целины, лишь одна часть проекта - творческая. И в Юговке торжественно подвели ее итоги. Победителей наградили в четырех номинациях. Полностью проект завершится в январе следующего года. А теперь участники Курганского союза журналистов трудятся над созданием электронной книги памяти целинников. Она станет завершением проекта.

 

Ссылка на сюжет медиахолдинга:

https://www.youtube.com/watch?v=OY31fRRLfV4&t=9s

 

 

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45».

Фото Анны Макаровой.

Уточнение: первоцелинница А. Т. Куликова участвовала в освоении целинных земель в середине 50-х годов ХХ века после окончания института.

https://oblast45.ru/publication/42780

30.11.2021г.

 

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER