В Кургане подвели итоги международного исследовательского проекта. В нём приняли участие журналисты, студенты и непосредственные участники событий 50-ых годов

A A= A+ 02.12.2021 Курганская область

Мы продолжаем серию материалов о фестивале Дружбы и Хлеба, который состоялся 30 ноября на базе областной библиотеки им. А.К. Югова. Материал наших коллег из ГТРК-«Курган».

В Северо-Казахстанскую область Анна Куликова приехала из Белоруссиив в середине пятидесятых. Рассказывает, целина ей, 20-летней девушке, показалась суровым и необжитым краем. Жить приходилось в палатках, работать с раннего утра до позднего вечера.

Анна Куликова, превоцелинница:

- И пришлось копать с начала землю. Рыли эти под столбики канавы, ямки такие - строили склад для приема зерна. Потом строили ДСП 24. Спрашивают - Что это такое? Двадцать четыре тонны зерна в час прогоняли. Зерно шло потоком беспрерывно. Такие горы зерна были!

Историю Анны Тихоновны рассказала каргапольский журналист Наталья Мацюк. Она - участница проекта "Целина в исторической памяти России и Казхстана", призером в одной из номинаций.

Наталья Мацюк, журналист:

- К каждому выходили через сообщения от самих героев. Родные звонили. Им хотелось, что бы их отцы, деды непосредственно были на страницах газеты и на экранах нашего телевидения.

Проект организованный на средства президентского гранта. Он стартовал в марте этого года и стал международным: зауральские журналисты и студенты сотрудничали с казахстанскими коллегами.

Ирина Борисова председатель Курганского отделения Союза журналистов России:

- Наша задача - не собрать какие-то данные даже в общем. Наша задача собрать очень много историй каждого участника этого процесса. В итоге на сегодняшний день у нас собрано 860 имён, 860 историй.

Студенты-журналисты Курганского университета собирали информацию в основном в Целинном районе.

Наталья Катайцева, заведующая кафедрой журналистики КГУ:

- Это и, как мы говорим, работа в полях, это реальные истории, это реальные люди, реальное погружение в то время, в ту эпоху, в то, чем жили люди, как они жили.

Собранный материал систематизируют, каждую историю намерены сохранить для потомков.

Татьяна Игнатова, студентка кафедры журналистики КГУ:

- Собрали информацию о превоцелинниках, которая войдёт в книгу электронную памяти, также сами решили сделать видеопроект, который состоял из нескольких серий, как раз таки серий - интервью с ними.

Проект завершился онлайн-фестивалем Дружбы и хлеба. Наградили самых активных участников и организовали для них несколько мастер-классов на профессиональные темы.

 

Телесюжет о фестивале можно посмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=yXghXoXPayk

 

 

 

Евгений Головин

https://gtrk-kurgan.ru/index.php?option=com_content&view=article&Itemid=120&id=30545&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

01.12.2021г.

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER