«Целина» набирает обороты: студенты Казахстана поддержали проект

A A= A+ 20.03.2021 Курганская область

Все больше людей в двух странах узнают о проекте Курганского Союза журналистов «Целина в исторической памяти России и Казахстана», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

На дня председатель Курганского Союза журналистов Ирина Борисова вернулась из Костаная (Казахстан), где вместе с партнерами из ТОО «Костанай медиа» встретилась с добровольцами, готовыми в нём поучаствовать. Вместе с главным редактором информационного агентства «ТоболИнфо», членом совета директоров ТОО «Костанай-Медиа» Александрой Сергазиновой Ирина Викторовна побывала в гостях у студентов кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова.

Идею сохранения памяти о юношах и девушках, приехавших на целину из разных уголков многонационального государства, каким было СССР, чтобы своим трудом в сложнейших условиях накормить страну, горячо поддержал и заведующий кафедрой Амангельды Шурентаев. А многие первокурсники, пришедшие на встречу, как оказалось, не только готовы поехать летом в поисковую экспедицию за именами первоцелинников, но и сами появились на свет, благодаря целине - их бабушки и дедушки встретили здесь свою любовь и судьбу, создали семьи.
Совместные поездки журналистов, студентов из КГУ (Курганского госуниверситета) И КРУ (Костанайского регионального университета) по районам Зауралья и Костанайской области состоятся летом.

Кстати, Александра предложила Курганскому Союзу журналистов учредить специальный приз для того, кто сумеет найти максимальное количество имен для Книги памяти.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER