Проект «Целина». Пресс-тур по Казахстану. День 1: встречи, общение, впечатления

A A= A+ 15.06.2021 Курганская область

Подошёл к концу первый день первого из серии пресс-туров проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана».

Команда проекта «Целина» завершила свой первый день в рамках пресс-тура по Казахстану. Он выдался на редкость плодотворным и щедрым на встречи, общение и впечатления.

В состав команды вошли студенты Костанайского регионального университета и местные журналисты. Россию представляет член Курганского союза журналистов Фиала Баскакова. Куратор пресс-тура – партнёр проекта со стороны Казахстана, редактор ИА «ТоболИнфо» Александра Сергазинова.

Первой точкой путешествия стало село Боровское – административный центр Мендыкаринского района. Здесь состоялась встреча в Молодёжном ресурсном центре с его руководителем Турсынай Дуйсембаевой и волонтёрами. 90 ребят помогают одиноким старикам: еженедельно по выходным проводят санитарные патрули по уборке и совершают другие полезные дела.

Одна группа проекта во главе с редактором ИА "ТоболИнфо" Александрой Сергазиновой осталась работать в Боровском. Здесь ребята посетили памятник, воздвигнутый в честь 60-летия освоения целины. Это -  легендарный трактор Т4, на котором работали целинники и совершали свой трудовой подвиг. Кроме того, студентам и журналистам удалось побывать в гостях и записать рассказы  первоцелинников Виктора Бобылëва, приехавшего из Белоруссии, Викентия  Втюрина из Горьковской обл. и Капитолины Коростелëвой из Кирова.

Другая группа проекта под руководством зауральского журналиста Фиалы Баскаковой работала в населённом пункте Красная пресня.

А вот группа руководителя НПО Динары Утебаевой отправилась в село Степановку. Здесь им удалось побывать в местном музее, где их встретила руководитель инициативной группы «Хранители памяти» Вера Коротчук. Она показала и рассказала ребятам о первоцелинниках села. Виктор Иванович Драчук прибыл в Степановку на освоение целины и так и остался здесь. К сожалению, его уже нет в живых, но память о нём трепетно хранят в музее. А вот с другой первоцелинницей Ниной Ивановной Ильенко удалось встретиться и побеседовать. Женщина с удовольствием показала студентам и трудовую книжку колхозника, и удостоверение к медали «За освоение целинных земель», а также поделилась воспоминаниями о тех трудных, но счастливых годах жизни.

Завершился первый насыщенный день пресс-тура осмотром достопримечательностей. Впереди – новый день, а значит, новые встречи, открытия и впечатления.

Напомним,  проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER