Проект «Целина»: казахстанские студенты и журналисты отправились в пресс-тур

A A= A+ 15.06.2021 Курганская область

 

Стартовал первый пресс-тур проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана».

Сегодня, 15июня, команда проекта «Целина» отправилась в первый из четырёх запланированных пресс-туров. Он проходит на территории села Боровское – административный центр Мендыкаринского района Казахстана.

В состав команды вошли студенты Костанайского регионального университета и местные журналисты. Россию представляет член Курганского союза журналистов Фиала Баскакова. Куратор пресс-тура – партнёр проекта со стороны Казахстана, редактор ИА «ТоболИнфо» Александра Сергазинова.

Впереди у участников четыре дня, наполненных интересными встречами с целинниками и их родственниками, посещение музеев в сельских школах и клубах.

Ирина Борисова, председатель Курганского союза журналистов:

- Организовать экспедицию было непросто: по-прежнему из-за пандемии закрыты границы между нашими государствами. Поэтому было принято решение создать географически распределённую команду. Мы сумели отправить представителей Зауралья на казахстанскую землю. Очень рады этому обстоятельству! Мы безмерно благодарны коллегам из Казахстана за организацию и помощь в проведении первого из пресс-туров. Особое спасибо члену Курганского союза журналистов Фиале Баскаковой за то, что она нашла возможность отправиться в соседнее государство. Надеюсь, работа у команды будет плодотворной. Ведь труд по сбору информации предстоит огромный. Главным его итогом должна стать электронная Книга памяти целинников. В рамках таких пресс-туров мы преследуем несколько целей. Во-первых, пополняем реестр сведений о целинниках, а их не так уж и мало. Только на территории Курганской области медаль «За освоение целинных земель» получили более 12 тысяч человек, а в Костанайской — более 37 тысяч. А во-вторых, студенты, будущие журналисты, получают свой собственный опыт, проходя подобную производственную практику: ребята учатся общаться, брать интервью, задавать вопросы, приобретают навыки профессиональных журналистов, чья задача объективно отражать информационную картину мира в своих материалах.

Напомним, проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER