О «Целине» рассказали Лиге пресс-служб Зауралья

A A= A+ 25.03.2021 Курганская область

Проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» презентовали пресс-секретарям региона. О нём коллегам рассказала председатель Курганского Союза журналистов Ирина Борисова в ходе заседания Лиги пресс-служб Зауралья. Оно состоялось 25 марта на базе Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова.

Председатель КСЖ представила основные цели и задачи проекта, который реализуется в Зауралье на средства Фонда президентских грантов. Кроме того, участники встречи обсудили возможность интеграции в проект. В частности, родилась идея обратиться за помощью в поисках данных о зауральских целинниках к профсоюзной организации работников сельского хозяйства региона. Также пресс-секретарям был продемонстрирован фильм о целине.

О проекте:

Проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» ориентирован на несколько ключевых целевых аудиторий и предполагает организацию и проведение взаимосвязанных между собой мероприятий.

С июня по сентябрь 2021 года – пройдут 4 пресс-тура (экспедиции журналистов, студентов и преподавателей): два - по районам Курганской области, два - по акиматам Костанайской области. Продолжительность каждого тура в одной стране – 3-5 дней. Социальный проект начнётся с двух регионов: Курганская область Российской Федерации и Костанайская область Республики Казахстан. Выбор именно этих регионов обусловлен отношениями добрососедства, существующими между жителями регионов, и налаженным взаимодействием между журналистами Костанайской и Курганской областей. Участниками каждого из пресс-туров станут не менее 18 человек. В ходе каждой поездки предполагается посетить не менее 10 населенных пунктов, в каждом из которых провести не менее 2-3 встреч с непосредственными участниками тех событий либо их родственниками, представителями органов власти и общественности. Итогами проведенной исследовательской работы станут материалы для электронной Книги памяти Героев Целины (не менее 1500 публикаций). Журналистские материалы о героях и судьбах будут представлены на творческий конкурс, итоги которого подведут на Фестивале Дружбы и Хлеба в Кургане в ноябре 2021 года. Презентация электронной книги состоится в январе 2022 года. Создание уникальной базы данных имен целинников определяет уникальность и новизну нашего проекта. Центральным мероприятием проекта станет Российско-Казахстанский Фестиваль Дружбы и Хлеба, который предполагается провести в ноябре 2021 года в Кургане. Именно благодаря сверхвысоким урожаям пшеницы с новых земель удалось ликвидировать острейший дефицит хлеба в СССР. Фестиваль моделируется в качестве коммуникативной и образовательной площадки, в работе которой примут участие ветераны-целинники и их потомки, журналисты региональных и местных СМИ России и Казахстана, блогеры, медиаменеджеры, главные редакторы и руководители СМИ, представители региональной власти, ведущие российские и казахстанские эксперты в сфере медиа. В завершении проекта будет подготовлена мультимедийная презентация, которая проиллюстрирует социальный эффект всего проекта, наиболее яркие его моменты. Презентация будет размещена в социальных сетях, таким образом, тысячи людей узнают о реализованном проекте.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER