На фестивале «Дружбы и хлеба» в Юговке подвели итоги совместного российско-казахстанского проекта «Целина»

A A= A+ 30.11.2021 Курганская область

Начинаем серию материалов о фестивале Дружбы и Хлеба, который состоялся 30 ноября. Материал Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова.

В Юговке подвели итоги проекта Курганского Союза журналистов «Целина в исторической памяти России и Казахстана». 30 ноября в его рамках в библиотеке, которая является партнёром международного проекта, прошел фестиваль «Дружбы и Хлеба». Мероприятие прошло оффлайн, в залы Юговки приехали гости из разных районов Зауралья, а к прямой трансляции присоединились гости из районов Курганской области и Казахстана.

Проект «Целина в исторической памяти России и Казахстана» создан на средства Фонда президентских грантов для сохранения памяти о трудовом подвиге нашей многонациональной страны. На протяжении 11 месяцев на территории России и Казахстана проходили пресс-туры, в ходе которых журналисты и студенты встречались с целинниками, их потомками, посещали школьные и сельские музеи, собирали информацию и воспоминания очевидцев тех событий, публиковали материалы о них в СМИ и соцсетях. Благодаря проекту было написано 860 историй о целинниках и опубликовано более 1200 журналистских материалов: телевизионных сюжетов, печатных и электронных материалов в средствах массовой информации Кургана и Костаная. В следующем году организаторы планируют издать Электронную книгу памяти героев целины.

- Мы реализовали этот проект для того, чтобы из нашей памяти не исчезли имена тех, кто поднимал целину. В нашем проекте мы обратили внимание на людей, которые совершили подвиг, накормив всю страну в тяжелые послевоенные годы, - отметила председатель Курганского отделения Союза журналистов России Ирина Борисова. - Еще одна задача проекта – поддержать родство российского и казахстанского народов, У нас многовековая общая история, хочется, чтобы она не прекращалась, более того – продолжалась исключительно в дружеском ключе. Именно поэтому над проектом работали студенты, журналисты и все неравнодушные люди, как с курганской, так и с костанайской стороны.

На фестивале «Дружбы и Хлеба» подвели итоги проекта и наградили авторов лучших журналистских материалов и отметили победителей по номинациям: «История целины в документах и фактах», «Целина в моей судьбе», «Лучший поисковик», «Лучшее печатное издание, освещающее тему основания целинных и залежных земель».

- Нам очень хочется говорить о подвигах целинников. Слава Богу, герои еще живы, - рассказала директор областной научной библиотеки Наталья Катайцева, - все истории получились очень человечными и душевными. Авторы материалов раскрыли все грани своего таланта. Нет лучших или худших работ, каждая история достойна восхищения.

На фестивале присутствовала участница тех великих событий, первоцелинница из Каргапольского района Анна Тихоновна Куликова. Она проработала на целине 37 лет! Анна Тихоновна рассказала о быте того времени, трудностях и тяготах работы, но несмотря ни на что, по ее словам, для людей, поднимавших целину, это было замечательное время побед, успехов и счастья.

Фестиваль «Дружбы и Хлеба» получился не только торжественным, но и образовательным. Участники мероприятия прослушали онлайн-семинаре «Как организовать успешный фандрайзинг в НКО?». Знаниями поделилась председатель Детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», руководитель регионального ресурсного центра для СОНКО Курганской области, эксперт и консультант по фандрайзингу и управлению НКО, эксперт федеральных и региональных конкурсов социальных проектов различных фондов Людмила Беличева.

Главный редактор издательского дома «Uno@CherAmi. Курган-Челябинск» Елена Тельпиз раскрыла секреты мастерства на мастер-классе «Современное интервью. Как разговорить молчуна?». К разговору присоединиласьвыпускница факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, корреспондент аналитической программы «Постскриптум» («ТВ-Центр») Ольга Демидова.

Сотрудники краеведческого отдела и музыкально-нотного зала Юговки подготовили для участников встречи выставки литературы и виниловых пластинок, посвящённых целине. Праздничное настроение участникам проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» и гостям создал фольклорный ансамбль «Цветень». А в завершение фестиваля гости разделили символичный кулич, символизирующий дружбу народов России и Казахстана.

 

Валерия Крапивина, фото автора

http://yugovalib.ru/site/view/3413

30.11.2021г.

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER