Было интересно и весело

A A= A+ 15.04.2021 Курганская область

Было интересно и весело
Медаль «За освоение целинных земель» Александр Юрьевских получил за службу в армии. Его 815-й батальон так и назывался – Целинный
Еще до армии успел выучиться на токаря, поработать на уборке урожае копнителем на комбайне, выучиться на шофера. А когда переодели в солдатскую форму, то вместо оружия получил в руки лопату, - первогодков отправили в Оренбургскую область на уборку.
Александр в августе крутил баранку, а когда с битвой за урожай в Оренбуржье справились, то Целинный батальон перебросили в южный Казахстан. Здесь уральский паренек впервые увидел, как выращивают рис, убирают его комбайнами на гусеничном ходу.
Город Кызыл-Орда, станция Джусалы, откуда до космодрома Байконур рукой подать. А на дворе 1966 год, космическое пространство вовсю бороздят космические корабли, настроение соответствующее, поэтому солдаты из всех сил старались помогать, чем могут, своей огромной стране с названием Советский Союз.
- Что запомнилось с тех целинных времен?
- Да многое, - смеется Александр Васильевич, - никогда в жизни больше не видел, как растут рис, дыни, арбузы. А еще впечатлили бездомные ишаки.
Оказывается, эти животные в Казахстане гуляли на свободном выпасе и были ничьими. Кто оседлает – на тот момент и становится хозяином ишака.
- Однажды начальник караула послал меня с поручением, - рассказывает целинник, - чтобы выполнить приказ быстрее, хватаю первого попавшегося под руку ишака, накидываю узду из ремня, и вперед. Ишак – животное неторопливое и упрямое, пока все свои дела не сделает, с места не сдвинется. Вот и мой в то время чью-то простынь стянул и жевал ее себе потихоньку. Пришлось ждать, пока насытится.
Позже свои армейские (читай, целинные) поездки Александр Васильевич отметил в дорожном атласе флажками. Интересный, надо сказать, маршрут получился – Оренбург, Казахстан, Ростовская область, Кокчетавская область (это снова Казахстан). Вернулся домой перед Новым годом, а через полгода вновь был отправлен на уборку урожая на целине.
-Тяжело было?
- Да нет, скорее интересно и весело – молодой же был, - отвечает А. В. Юрьевских. – К примеру, однажды шоферить пришлось ночью. Уборка, знаете ли, дело такое – круглосуточное. А в тот день с утра зарядил дождь. Ехал-ехал, а куда приехал – не знаю. Степь кругом. Вдруг вижу – вдали блестит огонек, посреди чистого поля дом стоит, а рядом трактор гудит, и ни души вокруг. Куда люди подевались? До сих пор не понимаю. Что делать? И тут на мое счастье приметил столбы высоковольтной линии. Решил ехать вдоль них, на авось. И не ошибся, выехал-таки к людям.
Еще не раз высоковольтные линии выручали целинника. Казалось бы, степь, одна-единственная юрта, а линия – вот она – протянута, ориентиром служит.
Много чего еще вспоминает целинник – казахскую баню на соляре (в Казахстане дрова на вес золота), машину, лежащую в кювете, а рядом с ней женщину с гусями, муж которой ушел на подмогу, и ни одной живой души в радиусе 50 километров.
– Всю жизнь провел на колесах. Сейчас ложусь спать и вспоминаю-вспоминаю…
Вернувшись домой, в общей сложности А. В. Юрьевских позже отдал насосному заводу 50 лет, но целинная эпоха занимает в его жизни особое место.
 

Л. ВАЛЕНТИНОВА.

 

Целинники В-Теченского сельсовета
Александр Кузьмич Исаков

Родился в 1938г.в с. Шутиха. После окончания Катайской средней школы поступает в Курганский сельскохозяйственный институт. С дипломом агронома его направляют в Петропавловский совхоз на должность главного агронома. В 1963г. его переводят директором во вновь организованный совхоз Белоярский в с. Верхняя Теча.
Александр Кузьмич был грамотным , целеустремленным руководителем, досконально вникавшим в каждое дело.
Его имя дважды было занесено на областную Доску Почета.
Он награжден медалью «За освоение целинных земель»,

Василий Петрович Лобов
Родился в январе 1930г. в д. Камышино. Закончил 5 классов в Песчано-Коледино. Во время войны работал на разных работах в колхозе наравне со взрослыми. В 1947г. выучился на тракториста и всю жизнь проработал на тракторе, начинал с колесника, на пенсию ушел с трелёвочника.
Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
За работу в колхозе «Путь к коммунизму» в Камышино награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель». За работу в Верх-Теченском лесничестве награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». также был премирован внеочередной продажей автомобиля «Жигули».

Виктор Федорович Мурашов
Родился 4.06.1938г. в Казанцевой. В школе учился 4 года. С 1952г.работал в колхозе разнорабочим, скотником, трактористом на гусеничном тракторе, пас коров и снова работал механизатором. К работе относился очень добросовестно, всегда качественно выполнял все агротехнические приёмы. Не считаясь со временем, работал в посевную и в уборочную. Неоднократно был победителем на вспашке зяби.
За труд награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель», удостоен звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации».

Иван Васильевич Поспелов
Родился 08.02.1926г в д. Казанцево. В школе учился 4 зимы. Работать начал в колхозе мальчишкой на разных работах. В начале войны начал работать на тракторе. С ноября 1943г. по май 1946г. служил в армии, воевал на фронте. После возвращения домой и до самого выхода на пенсию работал на тракторе. За свой труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение целинных и залежных земель.

 

 

Газета «Знамя» Катайский р-н 15.04.2021

https://vk.com/wall-59884197_11435

 

#ПрезидентскийГрантЦелинаКСЖ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER