Выставка коллажей Андрея Дорофеева

A A= A+ 29.10.2018

В этом году исполняется 40 лет с момента, когда вышел первый номер еженедельника «Аргументы и факты». Был он тогда совсем неиллюстрированный и выглядел почти как агитационный листок. Прошли годы, прежде чем еженедельник приобрёл тот вид, к которому привыкли его читатели.

Особенно к фирменным первополосным коллажам, которые стали неотъемлемой частью каждого номера. Их создание – это плод творческого и очень напряжённого труда главного художника еженедельника Андрея Дорофеева.

Своё творчество главный художник начинал ещё в те годы, когда не существовало такого понятия, как «персональный компьютер», а коллажи делались с помощью ножниц, клея и фотоувеличителя.

Со временем техника коллажирования изменилась, сегодня коллажи выглядят иначе, нежели 20 лет назад. Неизменным остался замысел работ. Хлёсткая точная ирония - узнаваемый почерк Дорофеева. Однажды в редакцию пришло письмо, которое начиналось так: «Уважаемый Коллаж Дорофеев!» Вот настолько Андрей кажется неразделимым со своими работами.

Какие темы поднимались в последние годы в еженедельнике, можно понять по 40 представленным на выставке работам художника. Здесь и политика, и экономика, и социальная тематика – всё, что касается самого обычного российского человека.

Андрей Дорофеев является членом Союза журналистов Москвы и творческого Союза художников России. За годы творчества он многократно становился участником различных отечественных и международных конкурсов карикатуристов, газетно-журнальных дизайнеров, фестивалей иронического искусства. Был неоднократно отмечен дипломами, премиями, наградами и спецпризами ряда ведущих изданий, агентств и издательств, Союзов журналистов России и Москвы, а также удостоен премии Правительства Российской Федерации.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER