В 2023 году на конкурсе “Рублёвая зона” вновь вручат награды за лучшее журналистское расследование на финансовом рынке

A A= A+ 13.03.2023

После годового перерыва конкурс Региональной финансовой журналистики “Рублёвая зона” совместно с партнёром, Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров вновь объявили о приёме работ в специальную номинацию конкурса “За лучшее журналистское расследование на финансовом рынке”.

“На конкурс принимаются любые по форме материалы (статьи, посты, аудио– и видеосюжеты, фильмы, программы и др.), в основе которых лежат журналистские расследования недобросовестной деятельности на финансовых рынках, в том числе финансовых пирамид. Объектом расследования может быть деятельность легальных финансовых институтов, которые нарушают законодательство, права потребителей, нефинансовых организаций, действующих на финансовом рынке, и нелегальных компаний (вовсе не имеющих какого-либо законного статуса), – отмечает Управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, Марат Сафиулин. – Более того, в случае заинтересованности журналистов Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров готов предложить им темы и объекты расследований”.

«Социальная значимость журналистских расследований на финансовом рынке огромна. Ведь профессиональный журналист во многих случаях эффективней надзорных и правоохранительных органов может разобраться в схемах злоупотреблений, в недобросовестных практиках на финансовом рынке, – добавляет председатель Совета конкурса “Рублёвая зона”, Дмитрий Дригайло. – И чем раньше такие схемы будут выявлены, тем меньше людей в конечном итоге пострадает от обманщиков и мошенников. Но расследование – это всегда большая  кропотливая работа. Поэтому Совет конкурса и Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров хотели бы поддержать редакции СМИ в их стремлении проводить расследования, учредив специальную номинацию «За лучшее журналистское расследование».

Работы будут оцениваться по следующим критериям:

  • Степень проработанности проблемы;
  • Острота поднятой проблемы;
  • Новизна проблематики;
  • Юридическая и фактическая корректность изложения;
  • Использование специфических для журналистского расследования методов получения информации и ее анализа;
  • Интересность, доступность изложения материала для широкой аудитории.

 

Партнёр конкурса «Рублёвая зона», Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров -– некоммерческая организация, которая создана и действует на основании Указа Президента Российской Федерации № 1157 от 18 ноября 1995 года.

Основными задачами деятельности Фонда являются:

 

  • компенсационные выплаты людям, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации;
  • формирование информационной базы данных и ведение реестров граждан, чьи права были нарушены на финансовом и фондовом рынках, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации;
  • юридическая помощь гражданам, чьи права были нарушены на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, в том числе, представление их интересов в суде, арбитражном суде, органах законодательной и исполнительной власти.
  • информационно-просветительская деятельность по повышению уровня финансовой грамотности и осведомленности граждан при выборе ими способов сбережения и инвестирования денежных накоплений на финансовом рынке Российской Федерации.

 

Отметим, что в 2023 году, помимо спецноминации “За лучшее журналистское расследование на финансовом рынке”, на конкурсе “Рублёвая зона” также будут оцениваться работы журналистов в спецноминациях “За лучший материал, посвящённый вопросам коллекторского рынка” (совместно с СРО НАПКА), “За лучший материал, посвящённый вопросам рынка микрофинансирования” (совместно с СРО “МиР”), а также “За лучший материал, посвящённый вопросам финансовой грамотности” (совместно с соорганизатором конкурса, Ассоциацией развития финансовой грамотности”.

Напомним, приём работ на конкурс открыт с 1 февраля, а сама сессия конкурса состоится в столице Кузбасса, городе Кемерово, с 22 по 24 июня 2023 года.

 

Традиционно в первый день сессии планируется сбор участников – победителей и номинантов в восьми основных и четырёх специальных номинациях конкурса, знакомство, официальные мероприятия с участием высшего руководства Кузбасса, а также неформально-экскурсионная программа. Во второй день с самого утра участников ждёт Обучающий день с выступлениями экспертов из мира финансов и журналистики федерального и международного уровня, воркшопами, дискуссиями и презентациями, а вечером того же дня финалисты примут участие в торжественной церемонии награждения. Третий день обычно посвящён продолжению общения участников и гостей конкурса, экскурсионной программы и отъезду.

 

Напомним, заявку на участие в конкурсе и конкурсные работы необходимо направить не позднее 10 апреля 2023 года включительно. Официальный адрес для приёма работ – info@finpressa.ru.

Жюри будет рассматривать работы, вышедшие в эфир или опубликованные и присланные в оргкомитет за период с 13 июня 2022 по 10 апреля 2023 года. Участие в конкурсе могут  принять в основных номинациях – журналисты из любых городов и посёлков России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. В специальных номинациях конкурса и в номинации “Лучший автор поста или серии постов в блогах” – из любого российского города или посёлка.
Генеральным партнёром конкурса «Рублёвая зона» выступает Союз журналистов России. Конкурс проводится при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку. Организатор конкурса – компания Finarty. Соорганизатор конкурса – Ассоциация развития финансовой грамотности. Партнёрами конкурса выступают организации и объединения различных отраслей финансового рынка России: саморегулируемая организация «МиР», Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Ассоциация форекс-дилеров, Федеральный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, банковские ассоциации, ИТ-компания Kesmaty.
Информационные партнеры конкурса – журнал «Банковское обозрение», портал Finversia, журнал «Банковское дело», журнал «Национальный банковский журнал», журнал «Банки и деловой мир», аналитический центр «БизнесДром» и другие.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER